Пит Лау ответил на критику в адрес OnePlus 5

28 июня 2017 |  DROIDOFF

Прошла уже неделя с тех пор, как «убийца флагманов» OnePlus 5 был представлен официально. За это время смартфон удостоился как массы положительных отзывов, так и вороха критики. Особенно сильно новинке досталось за схожесть с iPhone, дисплей низкого разрешения, отсутствие заявленного двукратного зума без потерь и фальсификацию результатов бенчмарк-тестов. Разумеется, OnePlus должны были ответить на критику в свой адрес. Голосом компании в этом вопросе стал её генеральный директор Пит Лау, который попробовал объяснить все спорные моменты, связанные с OnePlus 5.

 

 

Пожалуй, главной претензией пользователей стало «жульничество» OnePlus 5 в бенчмарках. Как выяснилось, высокие результаты смартфона обусловлены применением хитрости с повышением частоты «слабых ядер» процессора, которая может привести к чрезмерному нагреву чипсета и, как следствие, высокому расходу энергии. Как сообщает Пит Лау, делается это для того, чтобы задействовать весь потенциал процессора, и что к так называемому разгону не имеет отношения. Лау считает, что только так у компании была возможность показать истинные возможности OnePlus 5, и что ничего зазорного в этом нет.

 

 

Что касается дисплея низкого разрешения, то и тут у Лау нашлось оправдание. Он понимает, что в 2017 году выпускать флагман с Full HD-дисплеем несолидно, но считает такое решение единственно верным. Гендиректор OnePlus полагает, что на расстоянии вытянутой руки разница между Full HD и QHD практически незаметна, однако показатель энергопотребления таких дисплеев отличается колоссально. Главной задачей компании, по словам Лау, является не погоня за топовыми характеристиками, а выпуск продукта, который будет работать лучше всех остальных.

 

 

«Отбился» Лау и от претензий к дизайну смартфона, почти полностью повторяющему дизайн iPhone 7 Plus. Впрочем, Пит Лау считает обвинения в плагиате беспочвенными. Он якобы слышит подобные претензии в сторону OnePlus с момента выхода самого первого смартфона линейки, который, по его словам, в своё время тоже получил массу негатива из-за внешнего вида, но впоследствии стал общепризнанной классикой. Лау уверен, что OnePlus 5, многими именуемый «китайским клоном» iPhone 7 Plus, ждёт такая же судьба. Смелое заявление. Правдивое оно или нет — покажет время.

 

 

Несовершенства решения с двойной камерой Лау объяснил тем, что самой технологии ещё есть куда развиваться. Он считает, что комбинация модулей на 16 Мп и 20 Мп, использующаяся в OnePlus 5, является гарантом наилучшего изображения. Что до отсутствия стабилизации 4K-видео, то она будет добавлена со следующим же крупным обновлением (не тем, что вышло 26 июня). Пит добавил, что это же обновление решит и проблему OnePlus 5 с Wi-Fi, на которую жаловались многие пользователи.

 

 

OnePlus 5 также критиковали за отсутствие качественной системы защиты от попадания пыли и влаги. Исполнительный директор OnePlus отметил, что отсутствие пыле- и водонепроницаемости объясняется нежеланием компании делать смартфон толще, массивнее и тяжелее, что неизбежно при высоком показателе защиты. Позже он добавил, что OnePlus 5 обладает определённой степенью влагоустойчивости, но компания предпочитает не рекламировать эту возможность. Пит считает, что внедрение более совершенной системы защиты помимо прочего сильно сказалось бы на производственных затратах, а следовательно, и на окончательной цене гаджета, которая и так вышла более чем внушительной.

 

 

Кстати, об этом: главным разочарованием для пользователей стала завышенная стоимость «убийцы флагманов». Многие шутили, что альтернатива неоправданно дорогим современным флагманам превратилась в один из них. Повышение стоимости OnePlus 5 Лау объяснил ростом цен на компоненты, использующиеся в сборке, а также на сам процесс изготовления устройств. Он отметил, что даже создание упаковки для девайса в этом году обошлось значительно дороже, чем в прошлом.

 

 

Напоследок Лау сказал, что несмотря на шквал критики OnePlus продолжит делать всё возможное для создания идеального Android-смартфона. Следующим шагом к достижению этой цели Пит Лау считает отказ от поддержки карт памяти microSD. Он полагает, что их использование негативно сказывается на пользовательском опыте, ведь они значительно медленнее внутренних накопителей. А потому будущее за повышением ёмкости последних.

 

 

Напомним, что смартфон OnePlus 5 поступает в открытую продажу уже 27 июня. Новинка получила 5,5-дюймовый Optic AMOLED-дисплей с разрешением 1920x1080, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 с тактовой частотой до 2,45 ГГц, графический ускоритель Adreno 540, аккумулятор ёмкостью 3300 мАч, 6/8 ГБ оперативной и 64/128 ГБ флеш-памяти, а также двойную камеру с сенсорами на 16 и 20 Мп. Работает устройство под управлением Oxygen OS на базе Android 7.0 Nougat.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024