Правительство отменило национальный роуминг в России

28 декабря 2018 |  DROIDOFF

Президент России подписал документ об отмене национального роуминга (предоставления услуг связи за пределами «домашнего» региона по отдельным расценкам). После вступления закона в силу на всей территории страны будут установлены единые тарифы на голосовую связь, независимо от местоположения абонента.

 

 

Авторы законопроекта пояснили: роуминг в России возник из-за того, что каждый мобильный оператор осуществлял соединение через общероссийского поставщика услуг связи, расходы за услуги которого перекладывались на абонентов. На сегодняшний день к такому способу соединения операторы прибегают лишь в исключительных случаях, поэтому в Госдуме приняли закон об отмене платы за национальный роуминг.

 

 

Несмотря на претензии антимонопольной службы и обещания операторов полностью исключить роуминговые сборы к осени текущего года, законодательно поправки в закон «О связи» были внесены лишь 21 декабря в ходе заседания Совета Федерации.

Сегодня соответствующий документ был подписан Президентом Российской Федерации. Мобильные операторы обязаны изменить свои тарифные планы до 1 июня 2019-го — даты вступления закона в силу. Им предписано установить единые тарифы связи на всей территории России и взимать плату в соответствии с ними, даже если абонент не находится в «домашней» сети.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024