Закон «О суверенном интернете» приняли в решающем чтении

11 апреля 2019 |  DROIDOFF

Госдума во время пленарного заседания приняла во втором, основном чтении законопроект «О суверенном интернете». Документ призван обеспечить устойчивую работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети.

 

 

Большая часть поправок пришлась на уточнение полномочий государственных органов. Ответственность за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет» была возложена на Роскомнадзор. Согласно законопроекту, в случае возникновения угроз стабильности работы интернета в России регулятор «может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом определять виды угроз и меры по их устранению будет правительство.

 

 

В соответствии с новыми правилами маршрутизации весь обмен трафиком должен будет осуществляться через установленные точки обмена, внесённые в специальный реестр, ведение которого поручено Роскомнадзору. Регламент работы точек обмена трафиком будет составляться Минкомсвязью России по согласованию с ФСБ России. Также определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Операторы, использующие каналы трафика за пределами границы РФ, обязаны в установленные сроки предоставлять регулятору информацию об используемых средствах связи, а при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

 

 

«Попытки называть рассматриваемый законопроект "китайским файрволом" или "законом об автономном интернете" не имеют ничего общего с сутью законодательной инициативы. Речь идёт о создании дополнительных условий для стабильной работы российского сегмента интернета в условиях попыток оказать какое‑то воздействие на сеть извне Российской Федерации. Задача законопроекта в том, чтобы вне зависимости от внешних или внутренних условий интернет был доступен российским пользователям, электронные государственные услуги и онлайн-банкинг были доступны в полном объёме, а разнообразные коммерческие сервисы, к которым уже привыкли граждане, смогли бесперебойно и стабильно работать», — заявил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

 

Роскомнадзору также вменяется процедура обеспечения операторов связи «техническими средствами противодействия угрозам» устойчивости интернета в РФ. После внедрения указанных средств, обладающих возможностью ограничения доступа к ресурсам с запрещённой информацией по сетевым адресам и путём запрета пропуска проходящего трафика, операторы связи будут освобождаться от обязанности блокировать такую информацию — ограничение доступа станет обязанностью регулятора.

Документ предусматривает и создание национальной системы доменных имён, структуру и правила эксплуатации которой будет определять Роскомнадзор. Координацию деятельности системы, будет осуществлять некоммерческая организация, одним из учредителей которой станет Российская Федерация.

 

 

Вступление закона в силу при его окончательном принятии состоится в ноябре 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имён, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024