ФАС обязала «большую четвёрку» изменить необоснованные тарифы на роуминг

17 июля 2017 |  DROIDOFF

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение четвёрке операторов мобильной связи: ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». Сотрудники ФАС России установили признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции». В частности, операторы были обвинены в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Напомним, что в Государственной Думе РФ был зарегистрирован законопроект об отмене национального роуминга. Мы спросили эксперта, чтобы выяснить, что это может означать для обычных абонентов и к чему им стоит готовиться.

 

 

По состоянию на сегодняшний день, вышеперечисленные операторы предлагают своим клиентам четыре категории тарифных предложений:

  1. Самые дорогие тарифы без каких-либо доплат при поездках за пределы домашнего региона, если они не превышают включенного в пакет объёма услуг. Они включают определённое количество минут, SMS и Интернет-трафика.
  2. Далее идут тарифные планы среднего ценового сегмента. В них объём минут, SMS и Интернет-трафика действует только на территории домашнего региона, а при выезде за его пределы услуги связи тарифицируется согласно базовым тарифам.
  3. В рамках третьей категории тарифов осуществляется повременная оплата за объём оказанных услуг, в том числе при поездках за пределы домашнего региона.
  4. Четвёртая категория тарифов предлагает пользователям специальные подключаемые услуги, предусматривающие за дополнительную абонентскую плату возможность получать услуги связи по ценам домашнего региона.

 

 

При этом чем дороже тарифный план, тем меньше для его пользователя разница в тарифах на услуги сотовой связи в домашнем регионе и за его пределами. После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания услуг связи ФАС России установила, что эти действия со стороны операторов ни экономически, ни технологически не обоснованы.

 

 

Так, перечисленная четвёрка операторов мобильной связи должна пересмотреть тарифы на услуги связи в поездках и внести изменения, исключив необоснованную разницу цен. Операторы должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, уведомив абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, — за 10 дней до введения новых условий.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024