Госдума приняла законы о VPN, мессенджерах и контроле за SIM-картами

22 июля 2017 |  DROIDOFF

Во время очередного пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении были окончательно приняты законопроекты о регулировании работы мессенджеров, использовании VPN-сервисов и контроле за продажами SIM-карт. Напомним, что правки в соответствующие законопроекты были внесены и утверждены несколькими днями ранее в рамках второго чтения. Теперь же все три закона были практически единогласно одобрены депутатами Госдумы. Следующим шагом будет подписание законопроектов президентом и Советом Федерации.

 

 

Законопроект о регулировании работы мессенджеров

Как ранее сообщалось, законопроект о регулировании работы мессенджеров предусматривает, что сведения о номере телефона пользователей данных сервисов могут передаваться третьим лицам только с согласия самих абонентов. Кроме этого, зарегистрированные в России мессенджеры могут самостоятельно осуществлять идентификацию пользователей путём определения их абонентского номера.

 

 

«Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

 

Законопроект об использовании анонимайзеров

Депутатами Государственной Думы Российской Федерации было принято решение о запрете использования средств для обхода блокировки запрещённых сайтов. Отслеживанием фактов нарушения этого закона будут заниматься сотрудники Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Они получили разрешение на требование от Роскомнадзора помощи в определении провайдера, через которого используются анонимайзеры, VPN-сервисы и аналогичное ПО. Ресурсам, распространяющим информацию о VPN-сервисах, грозит штраф до 700 000 рублей.

 

 

Законопроект о контроле за продажей SIM-карт

Также был принят законопроект об ужесточении контроля за продажей SIM-карт. В нём говорится, что операторы мобильной связи при продаже SIM-карт получат возможность проверять данные об абоненте через системы Госуслуг. Если персональные данные абонента не совпадают с теми, что он указал при подписании договора, то оператор может отказать в предоставлении своих услуг такому пользователю. Ко всему прочему, корпоративные клиенты смогут платить за услуги связи только в безналичной форме. Правда, под все эти правила не попадают номера абонентов, которые уже передали оператору достоверную информацию о себе.

 

 

Как уже говорилось выше, все три законопроекта вступят в силу только после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024