Omate представила TrueSmart: первые полностью автономные умные часы

3 октября 2013 |  DROIDOFF

В то время, как "умные часы" Pebble и Galaxy Gear не могут полноценно работать без связки со смартфоном, компания Omate представила часы TrueSmart, характерной особенностью которых является наличие полноценного сотового модуля и сенсорной клавиатуры, что превращает часы в миниатюрный смартфон.

 

 

Часы получили довольно интересные технические характеристики:

  • цветной сенсорный 1,54-дюймовый экран с разрешением 240x240;
  • защиту от попадания воды и пыли по протоколу IP67, а также износостойкий корпус;
  • 1.3 Ггц двухъядерный процессор Cortex A7;
  • модули беспроводной связи: GSM-модуль, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS;
  • 512 МБ/1 Гб оперативной памяти и 4/8 Гб встроенной (расширяется до 32 Гб с помощью microSD);
  • фирменная оболочка Omate OS 1.0 на Android 4.2.2, обновления доступны "по воздуху";
  • 5-мегапиксельная камера с правого торца корпуса, слот для microSIM с левого;
  • съемный аккумулятор на 600 mAh обеспечивает работу в режиме ожидания до 100 часов; время работы в активном режиме не сообщается;
  • встроенные микрофон и динамик для телефонных разговоров и сенсорная клавиатура Fleksy для набора текста.

 

MicroSIM доступна для "горячей замены"

 

Слот для microSD спрятан под аккумулятором

 

Работают часы под управлением Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Omate. На экране одновременно помещаются 4 довольно крупные иконки, по которым достаточно легко попасть. перелистывание страниц также не вызывает никаких затруднений. Но больше всего интересует процесс набора текста - возможно ли это на 1,54-дюймовом экране?

 

Аппарат готов к работе "из коробки" и имеет стандартные приложения из Android

 

Так выглядит набор номера на часах

 

Оказалось, что всё неплохо. Клавиатура Fleksy одна из лучших интуитивных клавиатур для Android - её замена искаженных слов в правильные и составление правильных по смыслу предложений просто поражает. При этом управление с экрана также не вызывает трудностей: свайп вправо для подтверждения выбора предложенного слова, прокручивание списка предложенных вариантов замены и тап по выбранному - всё это легко сделать даже на таком маленьком экране. Вряд ли вы сможете вести деловую переписку на таком маленьком экране, но для отправки короткого SMS экран подойдет.

 

 

Камера на правой стороне часов подойдет для съемок в стиле GoPro (или скрытой съемки), но не так удобна для совершения видео-звонков. С другой стороны, учитывая защищенный корпус, для камеры наверняка найдут применение спортсмены, туристы и просто люди, ведущие активный образ жизни.

 

Камера находится справа между двумя кнопками регулировки громкости

 

Часы могут работать как полностью автономно, так и в связке со смартфоном через Bluetooth 4.0. В продажу первая партия часов поступит уже через месяц по цене 249$ за модель с 512 Мб оперативной памяти памяти и 4 ГБ встроенной и 299$ за 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024