Учёным удалось создать компактный динамик из графена

6 мая 2017 |  DROIDOFF

На сегодняшний день большинство динамиков работает благодаря колебаниям катушки в поле постоянного магнита, которая приводит в движение диффузор, создающий колебания воздуха и звуковые волны. Однако в будущем на смену этой достаточно громоздкой конструкции может прийти принципиально новое решение. Учёные из британского Эксетерского университета создали компактный динамик из графена, в котором нет движущихся частей. Звук генерируется благодаря изменению температуры графена.

 

 

Стоит отметить, что термоакустический принцип работы был описан ещё в конце XIX века. Однако на его основе ещё никогда не создавали динамики. По словам учёных Эксетерского университета, их разработка позволит получать богатую звуковую палитру. При необходимости динамик может воспроизводить самые разные звуковые частоты, включая ультразвук.

 

 

Как уже было сказано выше, в новом динамике нет движущихся частей, благодаря чему его размеры значительно меньше, чем у аналогов. Сам динамик выполнен в форме небольшого микропроцессора размером с ноготь большого пальца. Внутри корпуса скрывается сам динамик, усилитель и эквалайзер.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Комментарии

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024