Разработка российских учёных позволит дышать под водой

20 декабря 2017 |  DROIDOFF

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу проект жидкостного дыхания и другие разработки Фонда перспективных исследований Роскосмоса. В ходе визита научные сотрудники провели эксперимент: в резервуар со специальной жидкостью поместили таксу, а спустя пару минут собака привыкла к смене среды и дышала нормально. После этого Вучич прокомментировал увиденное, а учёные сотрудники рассказали, как технология поможет в реальной жизни.

 

 

«Это тот завтрашний день, куда мы стремимся», — ответил президент Сербии на увиденное и погладил животное.

 

 

Руководитель фонда Фёдор Арсеньев добавил, что разработка поможет утопающим на подводной лодке. На глубине более 100 метров люди не способны спастись из-за кессонной болезни, когда сосуды закупориваются и делают кровообращение невозможным. Благодаря новой технологии, на судах появятся устройства с безазотной жидкостью, от которой лёгкие не сжимаются: надев такой аппарат, моряки без проблем смогут подняться на поверхность воды.

 

 

Исследователи отметили, что это не единственная польза от системы жидкостного дыхания: например, технологию можно применить для вынашивания недоношенных детей и помощи людям с ожогами дыхательных путей.

Фонд перспективных технологий начал свою деятельность в 2012 году и к сегодняшнему дню представил уже несколько научно-технических проектов.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024