Компания Fujifilm показала гибкие динамики

5 февраля 2013 |  DROIDOFF

Про гибкие дисплеи было очень много разговоров и диспутов, но, когда на CES 2013 компания Samsung представила свой гибкий OLED-дисплей, споры немного поутихли. Люди начали спорить, смогут ли девайсы быть полностью гибкими? Найдут ли производители способ сделать гибким все элементы? Fujifilm недавно сделали еще один шаг к гибким устройствам, показав тонкий и гибкий динамик.

Гибкий динамик от Fujifim состоит из вязкоэластичного полимера, который меняет свои свойства при воздействии на него звуковых волн определенной частоты. Материал - его окрестили Beat - волшебно затвердевает при воздействии на него частот в пределах 20Гц-20кГц. Этот полимер соединили с пьезоэлектрической керамикой, получив пьезоэлектрический композит. Сам композит помещен между электродами и покрыт защитным слоем. Когда через него пропускают ток, он начинает вибрировать и превращает полимер в диафрагму.

Японская компания Fujifilm показала некоторые прототипы своих гибких динамиков на выставке в Токио. Вместе с динамиком, который выглядит как рулон пленки, были показаны динамики толщиной с лист бумаги, а также динамик в форме складывающегося веера.

Пока это только прототипы, но интересно, смогут ли производители объединить все эти гибкие технологии в одно устройство?

Голосов пока нет

DROIDOFF вт, 05/02/2013 - 22:12
user avatar
Онлайн
Группа: Администраторы
Украина
Honor 8X

Эх... до чего техника дошла...mail Скоро начнут выпускать музыкальную туалетную бумагу....

author DROIDOFF вт, 05/02/2013 - 22:12

Эх... до чего техника дошла...mail Скоро начнут выпускать музыкальную туалетную бумагу....

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024