Хьюго Барра рассказал, почему во флагманах Xiaomi отсутствуют слоты для карт памяти

8 мая 2015 |  DROIDOFF

Многие пользователи, сравнивающие между собой смартфоны на iOS и Android, приходят к выводу, что значительным преимуществом Android-устройств является наличие во многих моделях разъёма для карт памяти microSD, позволяющих значительно расширить дисковое пространство телефона. К примеру, в флагманских смартфонах HTC и LG наличие такого слота является стандартом, тогда как Samsung решила исключить его из новой линейки устройств серии Galaxy S6. С другой стороны, компания Xiaomi давно отказалась от использования карт памяти в своих флагманских устройствах, тогда как в бюджетных моделях компании он присутствует.

 

 

Вице-президент Xiaomi Хьюго Барра после мероприятия, приуроченного к запуску Mi 4i в Гонконге, рассказал, почему позиция Xiaomi в этом вопросе столь противоречива.

 

"Мы категорически против использования слота для SD-карт в высокопроизводительных устройствах".

 

Своё мнение Барра обосновал тем, что производитель не хочет повышать энергопотребление этих устройств, ухудшать их эргономичность, внешний вид и, как в случае с Mi 4i, вместо слота для microSD-карты в устройство разумнее встроить ещё один слот для microSIM.

Кроме того, по словам вице-президента Xiaomi карты памяти microSD "очень часто приводят к различного рода сбоям, кроме того, сегодня существует достаточно много поддельных карт памяти, что также может негативно сказаться на работе девайса".

 

"Вы можете думать, что купили карту памяти Kingston или SanDisk, а на самом деле приобрели подделку очень плохого качества, работающую крайне медленно, и не исключено, что в один день она и вовсе перестанет работать. Пройдёт немало времени, прежде чем вы поймёте, что все проблемы связаны именно с SD-картой, а до этого, конечно же, вы во всём будете винить производителя смартфона".

 

Возможно, такое же объяснение Хьюго Барра дал бы будучи и вице-президентом Android-подразделения компании Google. Так, все устройства Nexus, кроме самого первого, выпускаются без слотов для карт памяти microSD.

 

"SD-карты вскоре совсем исчезнут. По крайней мере, в наших флагманских устройствах вы никогда не сможете найти слот для них", - подвёл итог Хьюго Барра.

 

Использование же слотов для карт памяти в смартфонах Redmi объясняется небольшим объёмом встроенной памяти.

Аналогичным образом компания Xiaomi отказалась и от использования съёмных аккумуляторов. Барра отметил, что продажи отдельных частей смартфонов, а именно съёмных аккумуляторов для смартфонов, невысоки.

После мероприятия, которое вчера состоялось в Гонконге, Барра тут же отправился в Пекин на событие, приуроченное к запуску Mi Note Pro, а затем он отправится в Тайвань для запуска Mi 4i на этом рынке. Кроме того, уже в ближайшее время Xiaomi намеревается выйти на рынок родной страны Хьюго - Бразилии.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024