Использование смартфона на работе способствует снижению уровня стресса

11 июля 2014 |  DROIDOFF

Хорошая новость пришла из Университета штата Канзас (США) от аспиранта Суйол Кима, который исследовал вопрос, как новые технологии могут помочь справиться с профессиональным стрессом и усталостью. Оказалось, что люди, которые позволяют себе короткие перерывы в течение дня на общение с друзьями в социальных сетях или просто игры на смартфоне, дают таким образом мозгу возможность отдохнуть и в дальнейшем с новыми силами приступают к работе.

 

 

Раньше в подобные перерывы сотрудники офисов прогуливались до кулеров с водой, перебрасывались парой фраз с коллегами или просто бродили по офису, но сейчас чаще можно увидеть человека, что-то разглядывающего в своем телефоне. И если большинство начальников считают привычку играть на телефоне в рабочее время сугубо отрицательной, молодой исследователь настроен более оптимистично и даже подтвердил свою теорию рядом практических опытов.

Чтобы проверить гипотезу, Ким установил на телефоны 72 сотрудников разных компаний приложение, отслеживающее историю использования смартфона. Оказалось, что в среднем из 8 рабочих часов работник тратит 22 минуты на свой телефон. Участники эксперимента коротали время за играми "Angry Birds" и "Candy Crush", а также общались и проверяли обновления в социальных сетях. В ходе последующего опроса выяснилось, что все участники эксперимента в конце рабочего дня чувствуют себя более счастливыми и менее утомленными, чем их коллеги, использующие телефон в течение рабочего дня лишь по прямому назначению. Объяснение этому явлению довольно простое: очень мало людей могут фокусироваться на работе в течение 8 часов без перерыва. Общение с родными и друзьями с помощью смартфона, а также отдых за мобильной игрой позволяет передохнуть от стресса, с которым сталкиваются сотрудники на работе, а также элементарно переключиться с рутинной работы на что-то более интересное. Впрочем, важно контролировать использование мобильных устройств на рабочем месте, иначе следующее исследование Кима может быть посвящено проблеме увольнений с работы из-за чрезмерного увлечения смартфоном.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024