Цены в App Store и Google Play могут подняться из-за нового закона

5 декабря 2015 |  DROIDOFF

На этой неделе депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает ввести налог на добавленную стоимость по отношению к цифровому контенту, продаваемому иностранными компаниями на территории Российской Федерации. Иными словами, в случае принятия закона такие компании, как Apple или Google, будут вынуждены делать налоговые отчисления с каждой проданной копии игры, приложения, электронной книги или фильма. Также НДС будут облагаться музыка, любая реклама и услуги хостинга на серверах иностранных компаний. Отмечается, что в настоящее время иностранные компании освобождены от уплаты такого налога, при этом на них приходится наибольшая доля российского рынка электронной дистрибуции.

 

 

Авторы законопроекта настаивают на том, что европейские компании, распространяющие электронную продукцию, уже больше 10 лет облагаются налогом наравне с продавцами физических товаров, а освобождение зарубежных продавцов от НДС на территории России затрудняет конкуренцию для отечественных разработчиков. Последние, к слову, часто регистрируют свои компании в странах, где подобные налоги не предусмотрены, что также приводит к снижению поступлений в бюджет РФ.

 

 

Ожидается, что в случае принятия подобного законопроекта иностранные компании переложат убытки из-за налогового бремени на рядовых пользователей, увеличив цены на все налогооблагаемые объекты в собственных магазинах. В настоящее время, напомним, под угрозой находятся App Store, iTunes, Google Play, Steam и многие другие онлайн-площадки по продаже цифрового контента.

Официальные представители Apple и других компаний новость о возможном введении налога никак не прокомментировали.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024