Вирус Android.Fakebank блокирует звонки в банк

21 июля 2016 |  DROIDOFF

Некоторые пользователи могли сталкиваться с проблемой, когда деньги с их банковских карт уходят в неизвестном направлении. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо обращаться к сотрудникам банка. Злоумышленники нашли способ предотвращать это, создав для Android вирус Android.Fakebank, который блокирует звонки в банк. Компания Symantec, специализирующаяся на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты информации, заявила об этом вирусе ещё в 2013 году, но сейчас в сети появилась его более продвинутая версия.

 

 

Попадая на смартфон, вирус не даёт пользователю позвонить в банк, чтобы выяснить, куда пропадают деньги, и заблокировать карту. Конечно, можно воспользоваться другим телефоном или сходить в банк, но это даёт злоумышленникам время, чтобы снять больше средств. Хорошая новость заключается в том, что вирус распространён лишь в некоторых регионах, а плохая - что этими регионами являются Россия и Южная Корея.

Единственным способом обезопасить себя от заражения устройства этим или иным вирусом является скачивание приложений только из проверенных источников, вроде Google Play, и проверка отзывов других пользователей.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024