Хакеры придумали коварный способ доставки вредоносного ПО на Android

27 января 2014 |  DROIDOFF

Фил Шиллер, старший вице-президент корпорации Apple, недавно опубликовал отчёт, согласно которому 99% всех вредоносных программ для мобильных операционных систем создано для атаки на Android-устройства. Как правило, большинство вредоносных программ загружается через Интернет под каким-либо благовидным предлогом, при этом персональный компьютер в атаке не задействован.

 

 

Однако Symantec, компания по производству программного обеспечения в области информационной безопасности и антивирусов, отмечает подъем активности нового вида угроз, которые устанавливают на смартфон или планшет поддельную версию Google Play при подключении девайса к компьютеру под управлением Windows. Важным условием является включенный на смартфоне режим отладки по USB. Этот режим обычно используется разработчиками, однако простые пользователи могут самостоятельно включить его для получения Root или перепрошивки устройства.

 

 

После установки поддельного Google Play, который внешне ничем не отличается от настоящего, поведение программы может различаться. В Корее, например, был замечен троян, который при поиске программы для интернет-банкинга выдавал подмененные результаты. В результате поддельная программа отсылала данные о банковских картах создателю трояна. Для устранения риска подвергнуться заражению подобными программами Symantec рекомендует убедиться в том, что на вашем устройстве отключен режим отладки по USB, а также не советует подключать смартфон к неизвестным компьютерам.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (84 голоса)

Rostislav пн, 27/01/2014 - 03:03
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Украина
ThL 5000

ох нифига себе, теперь и рут нельза, и перепрошить опасно!! как теперь жить...


SaintTrinity

author Rostislav пн, 27/01/2014 - 03:03

ох нифига себе, теперь и рут нельза, и перепрошить опасно!! как теперь жить...


SaintTrinity

SiriusDix пн, 27/01/2014 - 14:41
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Fly IQ446 Magic

Всего лишь отключить отладку по USB, не скачивать маркет на сторонних сайтах и следить за всеми разрешениями программ которые ставишь :-)))


Texet X-Basic TM-4072 - Fly-IQ446 Magic - SE-Xperia X8

author SiriusDix пн, 27/01/2014 - 14:41

Всего лишь отключить отладку по USB, не скачивать маркет на сторонних сайтах и следить за всеми разрешениями программ которые ставишь :-)))


Texet X-Basic TM-4072 - Fly-IQ446 Magic - SE-Xperia X8

Rostislav пн, 27/01/2014 - 17:52
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Украина
ThL 5000

согласен, но все же может там какие небудь файлы скачаться вместе с приложением или само приложение несет в себе угрозу! ну просто там проверить антивирусом та и все))


SaintTrinity

author Rostislav пн, 27/01/2014 - 17:52

согласен, но все же может там какие небудь файлы скачаться вместе с приложением или само приложение несет в себе угрозу! ну просто там проверить антивирусом та и все))


SaintTrinity

SiriusDix пн, 27/01/2014 - 19:42
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Fly IQ446 Magic

Ты не понял, вирусы установиться то могут, но получить доступ к системным файлам они смогут тока если будит активирована отладка по USB, остальное видно при установке, а антивирь не ставь, лишняя трата оперативки.


Texet X-Basic TM-4072 - Fly-IQ446 Magic - SE-Xperia X8

author SiriusDix пн, 27/01/2014 - 19:42

Ты не понял, вирусы установиться то могут, но получить доступ к системным файлам они смогут тока если будит активирована отладка по USB, остальное видно при установке, а антивирь не ставь, лишняя трата оперативки.


Texet X-Basic TM-4072 - Fly-IQ446 Magic - SE-Xperia X8

Rostislav пн, 27/01/2014 - 20:20
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Украина
ThL 5000

не, не антивирус на компе!) та куда на смарт, это лишнее...

ну а откладку все равно надо!


SaintTrinity

author Rostislav пн, 27/01/2014 - 20:20

не, не антивирус на компе!) та куда на смарт, это лишнее...

ну а откладку все равно надо!


SaintTrinity

AlexPRO13 пт, 31/01/2014 - 18:43
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Xiaomi MI-3

Способы борьбы с этой заразой найдутся. Проблема ещё может быть в том что некоторые разрабы могут специально внедрять эту пакость в свои продукты. Хотя и для такого найдут аптечку)

author AlexPRO13 пт, 31/01/2014 - 18:43

Способы борьбы с этой заразой найдутся. Проблема ещё может быть в том что некоторые разрабы могут специально внедрять эту пакость в свои продукты. Хотя и для такого найдут аптечку)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo