В магазине приложений Google Play появятся графические драйверы для смартфонов

5 декабря 2019 |  DROIDOFF

В отличие от ноутбуков и компьютеров, пользователи смартфонов редко задумываются о необходимости установки актуальных драйверов для чипсета и графического ускорителя. Но с выходом чипов Qualcomm Snapdragon 865 и Snapdragon 765 ситуация может измениться: соответствующие апдейты в виде отдельных пакетов вскоре появятся прямо в магазине приложений Google.

 

 

Как правило, крупные обновления современные смартфоны получают не чаще, чем один раз в год — в момент выхода очередной версии Android. Qualcomm планирует исправить эту ситуацию с помощью анонсированного ранее проекта под названием Project Mainline. Ожидается, что с его помощью обновления ПО для Android-смартфонов вскоре станут модульными. Производители смогут выпускать апдейты для отдельных комплектующих (камеры, графического ускорителя или процессора), не дожидаясь новой версии операционной системы.

 

 

По имеющейся информации, возможность обновления драйверов получат только устройства на базе новых мобильных платформ начиная с моделей Snapdragon 865 и Snapdragon 765. В перспективе с помощью «точечных» обновлений вендоры смогут улучшить производительность актуальных устройств. При этом частота выхода нового ПО будет напрямую зависеть от производителя смартфона, а не поставщика мобильных платформ.

Предполагаемая дата запуска «доставки» драйверов через Project Mainline неизвестна.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024