Стали известны сроки появления самоуправляемых авто на дорогах России

14 марта 2019 |  DROIDOFF

Заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Александр Морозов рассказал, когда стоит ждать появления первых беспилотных автомобилей на улицах Москвы и Татарстана. В рамках одобренного в прошлом году премьер-министром Дмитрием Медведевым эксперимента российские компании на протяжении трёх лет будут испытывать самоуправляемые авто на дорогах общего пользования.

 

 

Изначально ожидалось, что уже в начале декабря прошлого года на улицах Москвы и Татарстана появится более сотни самоуправляемых автомобилей, но сейчас начало эксперимента перенесли на конец апреля-начало мая. По словам Александра Морозова, решение обусловлено в первую очередь безопасностью и состоянием зимних дорог.

 

 

Соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко заявил, что в эксперименте примут участие «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет. Некоторые компании, включая Scania, Volvo и MAN, решили повременить с началом тестирования до следующего года.

«Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми. Всего около 150 автомобилей в этом году, мы ожидаем, выйдут на дороги, из них львиная доля, конечно, "Яндекса"», — отметил Александр Гурко.

 

Для теста выбрали автомобили самых разных производителей и моделей: Nissan, ГАЗ, КамАЗ, Ford Focus и Kia Optima. На проведение исследований организаторы запросили у Национальной технологической инициативы гранты в сумме порядка 40 миллионов рублей в год.

Все самоуправляемые автомобили, участвующие в эксперименте, будут обозначены специальным символом — буквой «А», обозначающей «Автономное вождение».

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024