Оперативная память DDR5 будет вдвое быстрее DDR4

1 апреля 2017 |  DROIDOFF

Производительность любого компьютера не в последнюю очередь зависит от оперативной памяти, её типа и скорости работы. Топовым на сегодняшний день типом оперативной памяти является DDR4. От предыдущих поколений она отличается повышенными частотными характеристиками, увеличенной скоростью передачи данных и пониженным напряжением питания. Уже в скором времени на рынке должно появиться более продвинутое решение. Комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC, занимающийся установлением стандартов памяти, на этой неделе объявил, что разработка нового стандарта оперативной памяти DDR5 уже началась и она быстро продвигается.

 

 

Многие аналитики ожидали, что линейка DDR завершится на DDR4, но так как за последние годы дизайн компьютеров и серверов не сильно изменился, то производителям ничего не мешает выпустить DDR5 с улучшенными характеристиками.

Оперативная память типа DDR5 будет в два раза быстрее по сравнению с нынешней DDR4. Также она будет энергоэффективнее. Кроме этого, DDR5 имеет вдвое большую плотность, чем DDR4. Таким образом, модули памяти типа DDR5 получат вдвое большую ёмкость по сравнению с нынешними модулями DDR4.

 

DDR5

 

Финальные спецификации стандарта DDR5 будут объявлены в 2018 году, а вот в компьютерах такая память начнёт появляться ближе к 2020 году. Первыми новую память получат сервера и игровые ПК, а уже потом она будет массово устанавливаться в ноутбуках, мобильных устройствах и компьютерах.

Представители JEDEC также объявили, что они разрабатывают спецификации для новой формы гибридной памяти под названием NVDIMM-P. NVDIMM - это форма постоянной памяти, которая объединяет энергонезависимую флэш-память и энергозависимую оперативную память в слот DIMM. Такой тип памяти предназначен для баз данных, где для обработки и кэширования используется сочетание флэш-памяти и DRAM.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024