Apple хранит журналы вызовов без ведома пользователей

18 ноября 2016 |  DROIDOFF

На днях стало известно, что компания Apple хранит у себя на серверах информацию о всех звонках владельцев iPhone на протяжении четырёх месяцев без ведома самих пользователей. Это обнаружила российская компания ElcomSoft, которая специализируется на разработке решений в сфере информационной безопасности и цифровой криминалистики. Известно, что в iOS-устройствах имеется функция резервного хранения данных в iCloud. Но даже если отключить эту опцию, то журналы вызовов продолжат пересылаться компании Apple в iCloud уже без разрешения пользователей. Об этом сообщил генеральный директор ElcomSoft Владимир Каталов.

 

 

"Синхронизация журналов вызовов происходит практически в реальном времени, но иногда они пересылаются и спустя нескольких часов. И нет никакого способа, чтобы выключить эту синхронизацию, если только не отключить iCloud Drive полностью. В этом случае многие приложения перестанут работать или полностью утратят возможность синхронизации с iCloud", - заявил Владимир Каталов.

 

Кроме того, в iCloud также передаётся история звонков через FaceTime. Стоит отметить, что эта функция присутствует только в iOS 9 и более новых версиях операционной системы. А это значит, что "яблочная" корпорация собирает информацию о входящих, исходящих, пропущенных и отклоненных звонках практически всех владельцев iPhone.

С какой целью была введена данная функция - неизвестно. Компания Apple пока никак не прокомментировала эту ситуацию.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024