«Яндекс» не собирается выполнять требования Роскомнадзора

29 августа 2018 |  DROIDOFF

Вчера стало известно, что Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление с требованием удалить из поисковой выдачи все ссылки на пиратские копии фильмов из сервиса «Яндекс.Видео». Сегодня поисковик официально отреагировал на требования правообладателей. Более того, юристы компании работают над встречным иском, называя действия регулятора неправомерными.

 

 

Пресс-служба поисковой компании сообщила, что требование государственного регулятора не соответствует нормам закона «О пиратстве», который не распространяется на поисковые системы.

«Четыре уведомления от Роскомнадзора предписывают нам удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы “Газпром-медиа”. Роскомнадзор направил уведомления на основании определений Мосгорсуда, куда обратились телеканалы. "Яндекс" выступает за честный интернет, в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нём свои законные деньги. Яркими примерами тому служат “Яндекс.Музыка”, которая за последние несколько лет кардинально изменила музыкальный рынок, и “Кинопоиск”, активно инвестирующий в легальный видеоконтент», — сообщила пресс-служба компании.

 

 

Представители «Яндекса» заявили, что поисковики не хранят ссылок на какой бы то ни было контент и занимаются лишь выдачей информации по запросу пользователей. Соответственно, привлечь поисковую систему к ответственности или обязать её удалить что-либо в соответствии с законом «О пиратстве» попросту нельзя.

 

 

Пресс-служба также отметила, что пиратский контент блокируется по требованию Роскомнадзора на указанном сайте и его зеркалах. Поисковики же не являются зеркалом сайта и не владеют его нелегальным содержимым. Поэтому юристы компании намерены обратиться в суд и обжаловать решение Московского городского суда, который вынес противоречивые определения, не соответствующие его собственной практике при исполнении вышеозначенного закона.

Ранее многие российские телеканалы удалили с главной «Яндекса» свои прямые трансляции из-за того, что в выдаче запросов поисковой системы присутствуют ссылки на пиратские записи различных шоу и сериалов. Вчера поисковик получил уведомление о возможной блокировке «Яндекс.Видео» из-за обращения правообладателей.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024