Учёные создали аккумулятор, предупреждающий о своём взрыве

24 июня 2015 |  DROIDOFF

Достаточно часто в Интернете можно встретить новости о взрыве аккумулятора смартфонов, который иногда приводит к пожарам и серьёзным ожогам. Так как мы практически постоянно носим наши смартфоны с собой, то проблема возгорания и взрыва литий-ионных батарей остаётся весьма актуальной и требует решения. Предотвращение взрыва аккумулятора - это достаточно сложная задача, однако группа исследователей из Стэнфордского университета сумела создать "умный" аккумулятор, который оповещает пользователя о своём скором взрыве.

 

 

Литий-ионные аккумуляторы по сути состоят из двух электродов: катодного и анодного материалов, разделённых ультратонким полимером. Полимер, являющийся пористым по своей природе, может повредиться из-за примесей внутри батареи или же во время перегрева во время зарядки, что и приводит к возгоранию батареи.

 

 

Исследователи из Стэнфорда решили установить со стороны анода ещё один специальный слой на полимере, сделанный из меди, который служит третьим электродом. Он измеряет напряжение между анодом и полимером. Когда дендриты достигают слоя меди, напряжение падает до нуля, сигнализируя, что полимерный слой находится в опасности разрушения, а батарея должна быть немедленно заменена. При этом в смартфоне, планшете, смарт-часах или другом устройстве внутри должен быть установлен специальный контроллер, который бы считывал данные о напряжении с медной прослойки и подавал сигнал самому девайсу и его владельцу о том, что аккумулятор нужно немедленно заменить на новый.

Стоит отметить, что на данный момент такой аккумулятор сообщает о возгорании непосредственно перед началом этого процесса, но учёные говорят, что если разместить медный слой ближе к аноду, то уведомление об опасности будет появляться гораздо раньше, чтобы пользователь мог среагировать на это соответствующим образом.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024