Спам-бот совершил самую масштабную утечку пользовательских данных

31 августа 2017 |  DROIDOFF

Сегодня очередной новостью об утечке данных пользователей никого не удивишь. Но время от времени всё же происходят экстраординарные случаи. Так, из-за неправильно запрограммированного спам-бота в открытый доступ попало более 700 миллионов адресов электронной почты и огромное количество паролей к ним. Специалисты уже называют эту утечку одной из самых масштабных в истории. Виной стала ошибка спамеров, которые не смогли защитить один из своих серверов, что позволило любому посетителю загрузить гигабайты информации без каких-либо учётных данных.

 

 

Трой Хант, австралийский эксперт по компьютерной безопасности, который создал популярный сайт «Have I Been Pwned», сообщающий подписчикам, когда их личные данные находятся под угрозой, написал у себя в блоге следующее:

«Сегодня я пишу о списке спамеров, содержащем 711 миллионов записей, что делает его самым большим набором данных, который я когда-либо загружал на HIBP. Просто для понимания масштаба, это почти один адрес электронной почты на каждого мужчину, женщину и ребенка во всей Европе», — заявил Трой Хант.

 

 

Хотя в базе и хранилось более 700 миллионов адресов электронной почты, многие из них никак не связаны с реальными учётными записями. Некоторые из них неправильно скопированы из общедоступной сети, в то время как в других, похоже, просто наугад добавляли такие слова, как «sales» перед стандартным доменом — например, [email protected].

Помимо адресов электронной почты у спамеров были и миллионы паролей. Вероятно, они собирали разную информацию, пытаясь проникнуть в учётные записи пользователей и отправлять от их имени спам. Но, по словам Троя Ханта, большинство паролей было взято из предыдущих крупных утечек: один набор содержит 164 миллионов паролей, украденных у LinkedIn в мае 2016 года, а другой — 4,2 миллиона, похищенные у Exploit.In.

 

 

Трой Хант утверждает, что даже если вы обнаружили себя в этом списке, то нет никакого способа узнать, откуда у спамеров появились ваши данные. Это может лишь объяснить огромное количество спама в вашем почтовом ящике.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024