Sony заинтересована в Firefox OS

27 февраля 2013 |  DROIDOFF

Появление на рынке новой мобильной операционной системы от известной компании не могло не озадачить крупных производителей смартфонов. И сейчас компаниям предстоит решить, готовы ли они выпускать коммуникаторы под управлением Firefox OS от Mozilla. Публично свою заинтересованность пока выразили только Alcatel, ZTE, Huawei и LG, но накануне к ним присоединился ещё один гигант - Sony.

Японская компания пока не раскрывала каких-либо конкретных планов по выпуску смартфонов, но вряд ли она станет продавать девайсы с настолько сырой ОС. Поэтому, скорее всего, вы увидим первые девайсы на Firefox OS от Sony только в 2014 году.

Но вот кто, как оказалось, совершенно не собирается строить планов относительно продукта Mozilla, так это Samsung. Этот шаг южнокорейского производителя вполне понятен: недавно было официально объявлено о смерти платформы Bada, на смену которой должна прийти Tizen, которая также нацелена на недорогие устройства. Вследствие этого, Mozilla оказывается вовсе не партнёром компании, а, напротив, её конкурентом.

И, всё-таки, какая из двух операционок сможет занять более-менее значительную часть рынка? Предсказывать очень сложно, ведь на стороне Firefox OS открытый исходный код, а преимуществом для Tizen является мощь и опыт компании Samsung. Всё по своим местам должна расставить невидимая рука рынка и, конечно же, сами пользователи, которые будут отдавать предпочтение тому или иному продукту.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024