Скорость сети 5G сможет достигать 20 Гбит/с

20 июня 2015 |  DROIDOFF

И хотя сети 4-го поколения 4G LTE-A только набирают популярность в развитых странах, Международный союз электросвязи уже работает над некоторыми спецификациями мобильных сетей следующего поколения. С 10 по 18 июня 12 делегаций обсуждали спецификации, которые станут стандартом для 5G. В МСЭ пришли к заключению, что в сетях 5-го поколения максимальная скорость будет достигать 20 Гбит/с, что в 20 раз больше, чем пиковая скорость 4G LTE. Но стоит отметить, что это лишь теоретическое значение, поэтому в первое время после запуска 5G стоит ожидать существенно меньших скоростей.

 

 

На сегодняшний день самый быстрый стандарт сетей 4-го поколения LTE Cat. 9 обеспечивает максимальную скорость до 300 Мбит/с, что в разы меньше пиковой возможности 4G в 1 Гбит/с. Та же самая ситуация сложится и с запуском 5G, когда максимальная доступная скорость для пользователей будет значительно меньше 20 Гбит/с.

С появлением 5G специалисты прогнозируют рост популярности Интернета вещей. Международный союз электросвязи установил, что сети 5-го поколения смогут обслуживать до миллиона устройств Интернета вещей в радиусе одного квадратного километра при средней скорости передачи данных до 100 Мбит/с для каждого устройства.

Международный союз электросвязи также постановил, что сети 5G будут вероятнее всего называться IMT-2020, но конечное название будет выбрано в октябре этого года. Для сравнения, сети 4G имеют название IMT-Advanced, а 3G - IMT-2000.

Ожидается, что первые полностью рабочие сети 5-го поколения будут протестированы во время Олимпийских игр 2018 года, а коммерческий запуск 5G запланирован к 2020 году.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024