Сервера ChatGPT потребляют более 500 000 кВт-ч энергии в сутки

18 марта 2024 |  DROIDOFF

По информации из The New Yorker, ChatGPT, чрезвычайно популярный чат-бот, использует огромные объемы энергии, чтобы обрабатывать свыше 200 миллионов запросов ежедневно. Общий объем потребляемой электроэнергии этим алгоритмом превышает на 17 000 кВт-ч среднестатистическое потребление домохозяйства в США.

 

 

Специалисты оценивают, что для обеспечения нормальной работы ChatGPT ему ежедневно требуется более полумиллиона киловатт-часов энергии. С учетом дальнейшего развития этого чат-бота со стороны OpenAI, предполагается, что его потребности в энергоресурсах будут только расти. То же самое относится и к другим областям, использующим генеративный искусственный интеллект. К примеру, в случае интеграции технологии генеративного ИИ в поисковую систему Google, это приведет к увеличению потребления энергии на 29 миллиардов киловатт-часов в год.

Алекс де Фрис, специалист по данным, подчеркивает: "Искусственный интеллект требует огромных энергетических ресурсов. Каждый сервер, используемый для его функционирования, потребляет столько же энергии, сколько несколько десятков обычных домохозяйств в Великобритании вместе взятые. Эти цифры растут стремительно".

 

 

Прогнозируется, что к 2027 году весь сектор искусственного интеллекта будет потреблять от 85 до 134 тераватт-часов энергии в год, что составит 0,5% от общего мирового потребления электроэнергии. На текущий момент Samsung использует около 23 тераватт-часов, Google - чуть более 12 тераватт-часов, а Microsoft - немного больше 10 тераватт-часов для поддержания работоспособности своих центров обработки данных, сетей и устройств пользователей.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024