Самоуправляемый автомобиль впервые убил человека

20 марта 2018 |  DROIDOFF

Беспилотный автомобиль Uber сбил на дороге в США женщину, которая погибла после поступления в больницу. Это первый подобный случай в истории. Компания Uber Technologies сразу же прекратила тестирование беспилотных автомобилей, начав сотрудничать с полицией для расследования этого дела. Начальник местной полиции уже ознакомился с материалами и выступил с заявлением.

 

 

Во время движения по дороге общего назначения в беспилотном автомобиле находился водитель, но машина ехала самостоятельно в тестовом режиме. По его заверениям, женщина внезапно появилась перед авто, начав переходить дорогу в неположенном месте, — примерно в 90 метрах от пешеходного перехода. Водитель не успел отреагировать.

 

 

После происшествия компания Uber Technologies незамедлительно прекратила тестирование беспилотных автомобилей в Финиксе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто до выяснения обстоятельств и заключения полиции. Сильвия Мойр, начальник полиции Темпе, штат Аризона, уже ознакомился с материалами дела и просмотрел видео с места происшествия.

 

 

По данным предварительного следствия полиции, в ночь с воскресенья на понедельник оснащённый автопилотом прототип на базе внедорожника Volvo XC90 двигался со скоростью 38 миль/ч в зоне, где разрешено движение со скоростью 35 миль/ч. В момент столкновения машина даже не попыталась затормозить. Начальник полиции ознакомился с видеозаписями с камер автомобиля, нацеленных на дорогу и водителя.

«Очевидно, что в этом случае было крайне сложно избежать столкновения в любом режиме (автономном или ручном), исходя из того, как она вышла из тени прямо на проезжую часть», — заявил во время пресс-конференции Сильвия Мойр.

 

По предварительному заключению Мойры, ошибки со стороны Uber в этом случае не было. Он также отметил, что за всё время он слышал лишь об одной аварии с участием самоуправляемых автомобилей, произошедшей около года назад. Тогда перевернулся беспилотник Uber, и следствие показало, что виновником аварии был водитель другого авто.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024