Робототехники из Швейцарии создали неразбиваемый беспилотник

14 марта 2017 |  DROIDOFF

Летающие дроны очень быстро набрали популярность и сегодня используются во многих сферах, будь то съёмка фильмов и видео, поиск выживших во время чрезвычайных происшествий, исследование опасных для человека мест, создание ландшафтного дизайна и т.д. Для этих задач зачастую требуются дорогостоящие модели, но все они при ударе или падении могут выйти из строя. Группа робототехников из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) создала квадрокоптер, который крайне сложно сломать.

 

 

Зачастую для защиты дронов производители используют три разных метода. Первый и самый простой - специальная рама вокруг лопастей. Такая защита не даст дрону сильно покалечить человека при столкновении, но от сильного удара или падения она не защитит. Второй способ - использование эластичных элементов для соединения разных частей корпуса, чтобы он не распадался на части от удара. В этом случае возникают некоторые проблемы с управлением беспилотника. Третий и самый надёжный способ - поместить дрон в прочную и в то же время гибкую "клетку". Это действительно защитит квадрокоптер при ударе или падении, но в то же время существенно увеличит его габариты.

 

 

Разработчики Лозанны сумели сделать так, чтобы корпус беспилотника был жёстким вплоть до самой аварии. В момент столкновения он становится гибким, позволяя дрону оставаться невредимым. Вдохновение робототехники черпали из животного мира, например, насекомым для полёта нужны жёсткие крылья, но в случае необходимости они могут делать их гибкими или даже сворачивать, чтобы не повредить.

 

 

В созданном дроне используется гибкая рама, которая фиксируется вокруг центральной части с помощью магнитов. Когда происходит столкновение, рама отрывается от магнитов, поглощая удар от столкновения. Затем эластичные ленты возвращают раму в исходную конфигурацию, магниты снова соединяют все части вместе, и дрон может продолжать лететь.

 

 

В рамках эксперимента такой беспилотник без проблем пережил 50 столкновений. Исследователи уверены, что такая конструкция может быть использована во всех типах роботов, а не только летающих дронах.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024