Nike анонсировала умные самозавязывающиеся кроссовки

16 января 2019 |  DROIDOFF

Компания Nike представила новые баскетбольные кроссовки Adapt BB. Их ключевой особенностью стала автоматическая шнуровка и подгонка под ногу владельца. Кроме того, пользователь может кастомизировать их внешний вид с помощью настраиваемой светодиодной подсветки.

 

 

По словам представителей Nike, из-за притока крови во время баскетбольного матча нога спортсмена может увеличиваться. Если в этот момент на игроке плотно зашнурованные кроссовки, то неизбежен дискомфорт, что в конечном счёте влияет на свободу движений и результативность атлета. Для решения этой проблемы в компании и разработали Adapt BB.

 

 

В основе спортивной обуви лежит платформа Adapt, построенная на базе технологии FitAdapt. При помощи неё и специального мобильного приложения спортсмен может точно настроить силу шнуровки. Управлять этим параметром разрешается и кнопками на самих кроссовках, что удобно во время игры, поскольку не нужно брать с собой телефон. Когда нога баскетболиста начинает расширяться, встроенные в обувь сенсоры (акселерометр, гироскоп, датчик температуры) улавливают это и ослабляют шнуровку на нужное значение, чтобы уменьшить давление.

 

 

Ещё одна особенность Adapt BB — возможность настройки цвета встроенной светодиодной подсветки через мобильное приложение. Таким образом спортсмены могут кастомизировать свою обувь. По словам Nike, поддержка беспроводного обновления позволит в будущем расширять умные возможности кроссовок.

Заряжаются Adapt BB без проводов, на специальной площадке:

 

 

Adapt BB поступят в продажу в феврале этого года по цене $350. В будущем Nike планирует выпустить модели и для других видов спорта.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024