Автор "Ведьмака" не получает с продаж игр ни гроша

24 марта 2017 |  DROIDOFF

Игровая серия по мотивам книжного цикла "Ведьмак" является одной из самых успешных франшиз, рождённых на территории восточной Европы. В прошлом году продажи всех трёх частей перевалили отметку в 20 миллионов копий. Многие наверняка предполагали, что такой оглушительный успех приносит немало денег не только польским разработчикам из CD Projekt, но и самому создателю вселенной "Ведьмака" Анджею Сапковскому. Как бы не так.

 

 

Как рассказал Сапковский в недавнем интервью изданию Eurogamer, он не получает процент с продаж The Witcher. Тем не менее в этом он винит только себя и больше никого. По слова писателя, CD Projekt предлагали ему процент с прибыли за использование бренда, но он отказался. Сапковский не скрывает, что не поверил в успех разработчиков, а потому предложил им заплатить деньги наперёд. Сумма на то время была немаленькая, но согласись писатель на процент, он бы заработал гораздо больше.

 

 

"Я поступил глупо и продал им права целиком. Они предлагали мне процент с продаж. Я сказал: "Нет, продаж наверняка не будет вообще, так что давайте мне деньги прямо сейчас. Всю сумму". Я был глупцом. Неразумно было оставлять всё в их руках только потому, что я не верил в их успех. Но кто мог его предвидеть? Уж точно не я", - говорит Анджей Сапковский, польский писатель-фантаст.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024