Apple удаляет антивирусы из магазина приложений App Store

20 марта 2015 |  DROIDOFF

Похоже, что компании Apple не нравится, что в App Store доступны антивирусы, которые якобы намекают, что система iOS 8.2 не достаточно защищена сама по себе и нуждается в установке специальных сторонних приложений. Как сообщается, из App Store уже начали удалять приложения, защищающие устройство от вирусов и вредоносных приложений. Студия Intego, выпустившая VirusBarrier, сообщает, что Apple изъяла их приложение из магазина, потребовав изменить описание. Разработчики попробовали загрузить новую версию с более подробным описанием, но получили отказ.

 

 

Intego также уверяет, что аналогичная ситуация произошла ещё с несколькими компаниями, которые предлагают антивирусные приложения для iOS. Видимо, Apple не хочет, чтобы пользователи думали, что в iOS 8 есть недостатки, и вы можете "подхватить" вирус. Стоит отметить, что приложение VirusBarrier от Intego сканировало на наличие вирусов и вредоносных программ электронную почту и файлы в облачных сервисах, а не само устройство, что действительно помогало пользователям не стать жертвой злоумышленников.

Intego обещает и дальше выпускать обновления для VirusBarrier, которые будет получать пользователи, установившие приложение ранее. Но если вы удалите приложение или сделаете полный сброс настроек, то вы не сможете заново установить программу.

Также стоит отметить, что на данный момент не было сообщений о "заражении" iOS-устройств без джейлбрейка. Так что пока вы загружаете приложения только из официального магазина App Store, ваш смартфон и планшет находится в безопасности. Тем не менее за последние месяцы были сообщения о крупных вирусах WireLurker, Masque Attack и Xagent, которые способны поселиться на Apple-девайсе даже без джейлбрейка, но для этого вам нужно было установить приложение из стороннего источника.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024