Xiaomi Mi5C - первый смартфон компании с фирменным процессором

28 февраля 2017 |  DROIDOFF

Как и было обещано, компания Xiaomi провела в Пекине презентацию нового смартфона Mi5C, построенного на базе первого процессора собственной разработки. Ожидалось, что чипсеты от Xiaomi будут выпускаться под брендом Pinecone, но в конечном итоге компания выбрала название Surge, а первым решением стал 64-битный восьмиядерный Surge S1. Xiaomi заявила, что использование собственных процессоров позволит ей быстрее выпускать обновления. Таким образом, Xiaomi Mi5C получит новую сборку MIUI на базе Android 7.1 уже в марте этого года.

 

 

Начать стоит со спецификаций самого процессора. Его разработка началась ещё в октябре 2014 года. Он включает четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,26 ГГц для выполнения сложных задач и четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц для простых операций. Изготавливается чип по 28-нм техпроцессу. За графику в нём отвечает Mali-T860 с поддержкой Vulkan API.

 

 

Xiaomi заявляет, что Surge S1 отличается сниженным энергопотреблением, на 50% меньшим потреблением трафика, поддержкой двух микрофонов для уменьшения сторонних шумов при разговоре, улучшенной передачей речи, меньшим количеством шумов на фотографиях за счёт использования двух ISP-процессоров, повышенную защиту и прочее.

 

 

Что касается производительности, то Surge S1 сложно назвать топовым решением. По мощности центрального процессора он превосходит Snapdragon 625, но уступает Helio P20.

 

 

В плане графики Surge S1, как уверяет производитель, оставляет далеко позади как Snapdragon 625, так и Helio P20.

 

 

О Xiaomi Mi5C было известно достаточно много информации ещё до релиза. Mi5C выполнен в цельнометаллическом корпусе и имеет стеклянные вставки сзади. Смартфон доступен в чёрном, розовом и золотом цветах.

 

 

На передней стороне расположился 5,15-дюймовый IPS-дисплей производства компании JDI с тонкими боковыми рамками, толщина которых составляет 1,66 мм. Экран способен отображать 2 048 уровней яркости, а максимальное значение достигает 550 нит. Под дисплеем расположилась кнопка "Домой" со встроенным сканером отпечатков пальцев.

 

 

Сзади находятся 12-мегапиксельная камера с размером пикселей 1,25 мкм и светодиодная вспышка. Какой именно сенсор используется - неизвестно.

 

 

Остальные характеристики Xiaomi Mi5C включают 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3, 64 ГБ встроенной памяти формата eMMC 5.0, поддержку 4G и аккумулятор ёмкостью 2 860 мАч с поддержкой быстрой зарядки 9В/2А. К слову, зарядка осуществляется через разъём USB Type-C. Вес смартфона составляет 132 г.

 

 

Xiaomi Mi5C будет доступен только в одной модификации по цене 1 499 китайских юаней, что по нынешнему курсу составляет порядка $218.

 

 

В продажу смартфон поступит уже 3 марта.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024