В Android M появится нативная поддержка дактилоскопических сканеров

23 мая 2015 |  DROIDOFF

Уже в следующий четверг стартует ежегодная конференция для разработчиков Google I/O 2015, где, как ожидается, будет представлена следующая версия мобильной операционной системы Android M. Согласно многочисленным слухам, новая система получит порядковый номер 5.2 и название Muffin или Marshmallow. Так как в Android 5.0 Lollipop был полностью переработан пользовательский интерфейс, то в Android M ожидается лишь добавление новых функций и возможностей.

 

 

Многие специалисты уверены, что в новой версии появится расширенное голосовое управление, позволяющее запускать и управлять приложениями. Также в сети неоднократно появлялись упоминания о функции, которая позволит владельцам Android-устройств, которые находятся неподалёку друг от друга, общаться между собой.

 

 

Согласно сообщению сразу от двух ресурсов (ArsTechnica и BuzzFeed), среди прочих нововведений в Android M будет реализована нативная поддержка дактилоскопических сканеров. Отметим, что на рынке уже второй год выходят Android-устройства со сканерами отпечатков пальцев, но во всех них за работу датчиков и соответствующего программного обеспечения отвечают сами производители, поэтому в устройствах от разных компаний это функция может быть реализована различными способами. Для сравнения, в iOS поддержка сканера отпечатков пальцев реализована на уровне системы, поэтому на всех устройствах алгоритм работы сенсора идентичен.

Источники сообщают, что Google хотела добавить эту функцию ещё в Android 5.0 Lollipop, но потом было решено отложить это до следующей версии. Если данная информация подтвердится, то разработчики программного обеспечения и производители получат необходимые стандартизированные инструменты для поддержки сканеров отпечатков пальцев, что облегчит написание приложений сразу для всех устройств.

Конференция Google I/O 2015 пройдёт с 28 по 29 мая. Помимо анонса новой версии Android для смартфонов, ожидается показ новых возможностей платформы для носимых устройств, телевизоров и автомобилей. По слухам, нас также ждёт презентация новых смарт-часов от Motorola.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024