Российским учёным удалось зарядить телефон по воздуху на расстоянии 1,5 км

11 октября 2016 |  DROIDOFF

На сегодняшний день зарядка устройств осуществляется двумя способами: с помощью непосредственного подключения кабеля к источнику питания или путём установки девайса на специальной зарядной станции при условии наличия в нём индукционной катушки. Но сейчас разные компании трудятся над реализацией зарядки по воздуху. Работают в этом направлении и российские учёные. Специалистам из ракетно-космической корпорации "Энергия" впервые удалось успешно выполнить зарядку мобильного телефона на расстоянии 1,5 км от источника питания. Важно отметить, что энергия передавалась с помощью лазерного луча.

 

 

На крыше одного из зданий корпорации "Энергия" была размещена установка, которая посылала лазерный луч в приёмник диаметром 10 см, расположенный на расстоянии 1,5 км на крыше другого здания, который с помощью специального оборудования преобразовал полученную лазерную энергию в электрическую. Всё это было подключено к обычному мобильному телефону, который после отправки сигнала начал заряжаться. На зарядку ушло около часа, но марку телефона и ёмкость его аккумулятора учёные не разглашают.

Важно понимать, что телефон был выбран лишь в качестве эксперимента. Конечной целью учёных является использование этой технологии в космосе. В будущем они планируют осуществить таким же образом передачу энергии с Международной космической станции на грузовой корабль "Прогресс", расстояние между которыми составит от одного до двух километров. Перед этим учёные будут тренироваться на различных беспилотниках. 

Президент корпорации "Энергия" Владимир Солнцев уверен, что их разработка в перспективе позволит заряжать спутники, находящиеся на орбите нашей планеты.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024