Производителю электрогрузовиков Nikola обманом удалось получить многомиллионные инвестиции

20 сентября 2020 |  DROIDOFF

Крупный американский стартап Nikola лихорадит. На фоне скандальных публикаций инвестиционной компании Hindenburg Research стало известно, что стартап не обладает какой-либо революционной технологией, полагаясь на продукцию известных брендов. Ещё более оглушительной стала информация, что первый прототип грузовика Nikola One никогда не работал, а видео с ним было обычным фейком.

 

 

Череда разоблачений со стороны Hindenburg Research продолжается. На этот раз обвинения касаются самой первой модели — Nikola One, которая не только принесла компании всемирную известность, но и позволила получить гигантские инвестиции. Первый прототип электрогрузовика на водородных топливных элементах был представлен зрителям ещё в 2016 году. Уже тогда производитель заявлял, что перед нами полноценное транспортное средство, способное в любой момент сорваться со сцены.

 

 

«У нас будет цепь на сиденьях, чтобы люди не могли попасть внутрь, просто из соображений безопасности. Я не хочу, чтобы кто-то в конечном итоге что-то сделал и грузовик уехал со сцены. Эта вещь полностью функционирует и работает, что действительно невероятно», — утверждал представитель Nikola в 2016-м.

 

В 2018-м появилось короткое официальное видео под названием Nikola One Electric Semi Truck in Motion, демонстрирующее грузовик, самостоятельно двигающийся по шоссе в пустыне. Как сообщает Hindenburg Research, на самом деле Nikola One на тот момент был не способен двигаться самостоятельно, для создания эффекта его просто спустили с горы, а съёмка велась под углом.

Представители Nikola выступили с официальным заявлением, согласно которому ни в 2016-м, ни в 2018-м грузовик не работал. Однако, по их словам, это уже неважно, ведь прямо сейчас у них уже есть несколько рабочих прототипов. Мало того, компания уверяет, что никогда не заявляла, будто бы грузовик двигался за счёт собственной силовой установки.

 

 

В Nikola признали, что первый прототип в итоге никогда так и не работал, как должен был. В итоге компания приняла решение не вкладывать дополнительные ресурсы в доработку Nikola One, сосредоточившись на более новых моделях. 

Как сложившаяся ситуация отразится на статусе компании и её дальнейших разработках — неизвестно. Ясно, что доверие инвесторов подорвано.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024