Поставки Android-планшетов выросли на 177%

26 апреля 2013 |  DROIDOFF

Почти месяц прошёл с момента окончания первого квартала, но многие аналитические агентства всё ещё публикуют интересные статистические данный за этот период времени. Например, сегодня компания Strategy Analytics опубликовала данные о рынке планшетов и его изменении. Оказалось, что за год количество поставок Android-"таблеток" возросло на 177% до 17,6 миллионов устройств. Всего же в 1 квартале 2013 года на рынок было поставлено 40,6 миллионов планшетов. И, зная количество девайсов, работающих под управлением мобильной ОС от Google нетрудно подсчитать, что Android-планшеты сейчас занимают 43 процента рынка.

Впрочем, таких показателей всё ещё недостаточно для того, чтобы Android превзошёл Apple по количеству продаж, даже учитывая тот факт, что за Android стоит бесчисленное множество разнокалиберных "таблеток", а Apple до недавнего времени выпускала всего лишь один планшет (не считая разных поколений) и только недавно расширила линейку с "маленьким" iPad mini. Конечно, яблочная компания уже не занимает больше половины рынка, как это было раньше, но, несмотря на это, другим производителям придётся постараться, чтобы сдвинуть её позиции.

Что касается ещё одного игрока, претендующего на определённую долю (разумеется, мы говорим о компании Microsoft), то он пока удерживает 8 процентов рынка, что, как нам кажется, не самый плохой результат. Особенно если учесть то, что первые планшеты под управлением Windows 8 появились только ближе к концу прошлого года.

Как бы там ни было, будет очень интересно посмотреть на следующую статистику и узнать, получится ли у Apple удержать свою долю, а у Microsoft - потеснить другие компании. Ведь рынок не может не меняться, а то, как это будет происходить, зависит, в том числе, и от вашего выбора.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024