Microsoft Edge станет официальным браузером Windows 10

1 мая 2015 |  DROIDOFF

Три месяца назад Microsoft анонсировала Project Spartan. Под этим загадочным названием скрывался новый официальный браузер грядущей Windows 10. Он должен сменить Internet Explorer, прослуживший Microsoft почти 20 лет. Между тем вчера во время открытия конференции Build 2015 представители Microsoft сделали неожиданное заявление: в финальной версии системы браузер дебютирует под абсолютно иным названием - Microsoft Edge.

 

 

Также стало известно, что он пополнит плеяду универсальных приложений и будет работать на любом устройстве под управлением новой ОС, будь то смартфон, планшет или настольный компьютер. Edge, вероятно, можно будет запустить даже на Raspberry Pi, которая получит Windows 10 совершенно бесплатно.

Итак, что же умеет новый Microsoft Edge? На самом деле, многие его функции уже были продемонстрированы на примере Spartan: это и возможность делать собственные пометки и письменные комментарии на странице сайта с дальнейшей отправкой его по электронной почте; специальный режим чтения оффлайн и онлайн, при этом доступен новый интерфейс, стилизованный под книжные страницы. Подтверждена тесная интеграция с голосовым ассистентом Cortana, которая сможет решать множество повседневных задач. Особое внимание было акцентировано на начальной странице браузера - разделе New Tab. В верхней части этой страницы будут расположены самые часто посещаемые вами сайты. Ниже разместятся информационные плитки и виджеты. Они будут предоставлять информацию о погоде, последних новостях, предлагать интересные приложения из магазина Windows Store и т.д. Вся подборка будет создаваться автоматически на основе ваших потребностей и предпочтений.

 

 

Для расширения возможностей браузера Microsoft предлагает разработчикам создать для него расширения, при этом, как и в случае с iOS- и Android-приложениями, разработчикам достаточно будет взять существующее расширение для Firefox или Chrome, внести минимальные изменения в код и добавить его в магазин расширений для Microsoft Edge.

 

 

Несмотря на все попытки избавиться от Internet Explorer, Microsoft оставляет призрачные следы существования некогда легендарного браузера. Судя по всему, характерная иконка E еще долго будет служить пользователям верой и правдой.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024