Компании Microsoft удалось записать 200 МБ данных на нитях ДНК

9 июля 2016 |  DROIDOFF

Ранее в этом году компания Microsoft закупила 10 миллионов синтетических ДНК-нитей у стартапа Twist Bioscience с целью изучения возможности использования этого материла для создания органических накопителей долговременного хранения информации. Идея кажется весьма амбициозной, ведь всего в одном грамме ДНК умещается один миллиард терабайт данных, способных храниться на протяжении тысячи лет. Теперь исследователи редмондской корпорации в сотрудничестве с учёными из университета штата Вашингтон записали на нити ДНК 200 МБ данных, установив тем самым новый рекорд в этом направлении. Интересно, что по размеру такой "накопитель" намного меньше, чем кончик простого карандаша.

 

 

"До тех пор, пока на планете существует жизнь на основе ДНК, мы будем заинтересованы в чтении. Так что это будет всегда актуально", - сказала Карин Страусс, глава по исследованию органических накопителей компании Microsoft.

 

 

В теории, все общедоступные данные, которые есть в Интернете, можно уместить в ДНК-накопителе размером с обувную коробку, а вся информация крупного центра обработки данных займёт объём в несколько кубиков рафинада. Учёные говорят о большой перспективе этой технологии, так как подобные носители информации крайне компактные и при правильных условиях хранения могут сохранять данные на протяжении долгого периода времени.

 

 

На полученную флешку объёмом 200 МБ учёные смогли записать клип группы OK Go, несколько оцифрованных произведений искусства, 100 литературных произведений библиотеки "Гутенберг", Всеобщую декларация прав человека ООН на более чем 100 языках и базу данных семян компании Crop Trust.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024