Google оштрафовали на 2,42 миллиарда евро

28 июня 2017 |  DROIDOFF

Этот год оказался не самым успешным для Google. Буквально пару месяцев назад Федеральная антимонопольная служба России вынудила Google разработать для устройств, продаваемых в России, специальный поисковый виджет с возможностью выбора поисковой системы. Теперь стало известно, что после семи долгих лет расследований и судебных разбирательств Еврокомиссия всё же оштрафовала компанию. Причиной стали выявленные нарушения антимонопольного законодательства со стороны поискового гиганта.

 

<--break- />

 

Еврокомиссия постановила, что Google использовала своё доминирующее положение на рынке для продвижения сервиса сравнения цен Google Shopping, встроенного в поисковую систему. Исследование поисковых алгоритмов американской корпорации показало, что в поисковой выдаче в первую очередь Google продвигала предложения от своих коммерческих партнёров, лишая тем самым конкурирующие сайты сравнения цен трафика. По словам специалистов, Google своими действиями лишила конкурентов 92% трафика.

 

 

«Google придумала множество инновационных продуктов и сервисов, которые повлияли на нашу жизнь. Это хорошо. Однако стратегия Google в отношении сервиса сравнения цен заключалась не только в том, чтобы привлечь клиентов, сделав свой продукт лучше, чем у конкурентов. Вместо этого Google злоупотребляла своим доминированием на рынке в качестве поисковой системы, продвигая собственную службу сравнения покупок в своих результатах поиска и понижая рейтинг конкурентов.

То, что сделала Google, является незаконным в соответствии с антимонопольными правилами Евросоюза. Это не даёт другим компаниям конкурировать с ней и внедрять инновации. И самое главное, это лишило европейских потребителей истинного выбора сервисов и полных преимуществ инноваций», — заявила комиссар Еврокомиссии Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции.

 

Согласно решению Еврокомиссии, Google должна выплатить штраф в размере €2,42 миллиарда. Это рекордная сумма в рамках антимонопольных разбирательств. Предыдущий «рекорд» принадлежал компании Intel, которую в 2009 году обязали выплатить €1 миллиард. Если Google не прекратит продвигать свой сервис Google Shopping в течение 90 дней, то компании грозит штраф в размере 5% от глобальной прибыли холдинга Alphabet.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024