Финальная сборка Android 6.0 Marshmallow выйдет уже на следующей неделе

29 сентября 2015 |  DROIDOFF

В рамках ежегодного мероприятия для прессы компания Google немало внимания уделила операционной Android 6.0 Marshmallow, версия для разработчиков которой уже давно была доступна для тестирования. Новая версия Android получила несколько интересных нововведений, призванных сделать процесс использования смартфона более комфортным. В Marshmallow появилась полноценная поддержка сканера отпечатков пальцев, улучшенный режим экономии батареи, поддержка USB Type-C и возможность заряжать другие устройства. В ОС также будет интегрирован продвинутый поиск Now on Tap. Он позволяет осуществлять поиск, не выходя из открытого приложения. 

 

 

Для активации Now on Tap пользователю нужно будет нажать и удерживать клавишу Home, после чего система сканирует изображение на экране на предмет ключевых слов или ссылок, предоставляя по ним дополнительную информацию. Пользователь сможет уточнить запросы Now on Tap с помощью голосовых команд.

 

 

Что касается уменьшения потребления энергии батареи, то над этим компания Google проделала в Marshmallow огромную работу. Принцип экономии энергии во многом схож с тем, что уже применяется в iOS-девайсах. Теперь, если пользователь гарантированно не пользуется устройством в течение определённого периода времени, то система запускает так называемый режим минимального энергопотребления, который существенно снижает расход батареи даже при подключении к Wi-FI.

 

 

Google разработала два специальных режима потребления: Doze и Standby. Doze активируется, если в течение некоторого времени (до часа) устройство неподвижно, не находится на зарядке, а экран не включается. На смартфоне в таком режиме практически все приложения уходят в сон, и это снижает расход энергии. Standby отвечает за приложения, которые активны, но давно не используются. Такие программы попадают в режим изоляции, перестают получать ресурсы системы и не разряжают устройство.

Android 6.0 может похвастать новым домашним экраном, наличием мультиоконного режима, возможностью выбрать режим отображения для отдельного приложения и функцией автоматического резервного копирования данных в облачное хранилище.

Google Photos во время презентации было также уделено немало внимания. Здесь следует выделить три основных нововведения для данного приложения. Для упрощения объединения всех фотографий и видео в общий альбом пользователи могут теперь делиться друг с другом специальными ссылками на альбом, при пересылке которых пользователь, получивший ссылку, сможет заняться редактированием альбома, добавляя туда свои фотографии и просматривая имеющиеся. В Google Photos также появится возможность давать людям особые метки. Ещё одно нововведение для Google Photos - поддержка донгла Chromecast.

 

 

Финальная сборка ОС станет доступна на следующей неделе. В числе первых устройств, которые обновятся до самой актуальной версии "операционки", окажутся Nexus 5, 6, 7 (2013) и 9. Представленные сегодня Nexus 5X и Nexus 6P выйдут сразу с предустановленной Android 6.0.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024