Браузер Firefox станет лучше работать на слабых компьютерах

14 апреля 2017 |  DROIDOFF

Веб-браузеры относятся к тому типу приложений, которые сильно зависят от объёма оперативной памяти. Поэтому специалисты регулярно работают над оптимизацией, чтобы браузеры потребляли меньше памяти во время работы. К примеру, в прошлом году Chrome начал использовать на 50% меньше оперативной памяти. Компания Mozilla пошла ещё дальше. В новой версии Firefox появится возможность настроить браузер под каждый конкретный компьютер, а точнее под объём доступной оперативной памяти.

 

 

Firefox хорошо взаимодействует со сторонними расширениями, но, как указывает Mozilla, некоторые из них могут значительно замедлять работу компьютера. Поэтому разработчики планируют добавить кнопку "Оптимизировать Firefox", которая закрывает все расширения после перезапуска браузера. Это позволит ускорить работу браузера в случае необходимости. Потом пользователь всегда сможет включить нужные расширения.

 

 

Ещё одна полезная функция, которая появится в Firefox 55 - "Контент-процессы". На данный момент Firefox поддерживает только два процесса (для ядра и контента), но с версией 55 он сможет работать с тремя и более процессами, как это реализовано в Chrome и Safari. Благодаря этому Firefox станет лучше работать при открытии нескольких вкладок.

"Увеличение количества процессов контента сделает Firefox более отзывчивым при использовании нескольких вкладок, но также это приведёт к потреблению большего количества памяти", - отметили разработчики.

 

Владельцы слабых компьютеров также получат возможность отключать анимацию пользовательского интерфейса во вкладках, меню и других разделах. Помимо этого, они смогут использовать предварительную выборку, что позволит повысить производительность при медленном соединении.

Стоит отметить, что существенные изменения в Firefox будут реализованы лишь к концу этого года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024