Android 5.0 Lollipop - леденец в стиле Material Design

15 октября 2014 |  DROIDOFF

Вместе с новыми Nexus 6 и Nexus 9 сегодня Google официально представила пятую версию своей операционной системы Android с сладким названием Lollipop (леденец). Главным изменением Android 5.0 Lollipop стал полностью новый "плоский" пользовательский интерфейс под названием Material Design, который помимо самой системы можно будет найти и во всех официальных приложениях поискового гиганта.

 

 

Как уверяет Google, Android 5.0 Lollipop позволят получить одинаковый опыт эксплуатации на любом устройстве, будь то "умные" часы, смартфон, автомобиль или телевизор.

 

 

Ещё одной особенностью Android 5.0 Lollipop является возможность начать слушать музыку, работать с фотографиями или приложениями на одном устройстве и продолжить на другом, что достигается постоянной синхронизацией данных. Также система построена таким образом, что в зависимости от типа устройства вы получите максимально полезную для вас информацию. Например, на планшете вы можете открыть электронное письмо полностью и просмотреть его содержимое, в то время как часы просто уведомят вас о новом входящем письме.

 

 

С Android 5.0 Lollipop вы сможете контролировать входящие звонки и уведомления. С помощью новой функции можно на определённое время или на постоянной основе установить список контактов и приложений, от которых пользователь будет получать новые сообщения и звонки.

 

 

Также Googe серьезно поработала над оптимизацией новой системы, что позволит устройствам работать в среднем на 90 минут дольше. А благодаря расширенным возможностям контроля энергопотребления всегда будет известно, на сколько хватит заряда аккумулятора.

С приходом Android 5.0 Lollipop можно смело давать свой смартфон или планшет друзьям, не беспокоясь, что они увидят какую-то личную информацию. Для этого нужно перевести устройство в режим "Гость" или просто создать несколько учётных записей на одном аппарате, ограничив в них доступ к данным. А для ещё большей безопасности используйте новую функцию Android Smart Lock, которая позволяет разблокировать свой смартфон или планшет, соединив его с доверенным устройством, которым могут быть "умные" часы или даже автомобиль.

 

 

И ещё одной приятной новостью для пользователей Android станет то, что в новой системе появится автоматическое восстановление.

 

 

Благодаря поддержке рабочей среды ART и 64-разрядных процессоров производительность Android 5.0 Lollipop выросла, по заверениям Google, в четыре раза. Это позволяет разработчикам создавать визуально более красивые приложения, сохраняя при этом их "гладкую" работу. Все написанные на Java приложения будут автоматически определяться как 64-разрядные и разработчикам не потребуется вносить изменения в код.

Новые Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player будут поставляться с уже предустановленной Android 5.0 Lollipop. Nexus 4, 5, 7, 10 и GPE-устройства получат обновление в ближайшие недели. Образы новой системы и набор инструментов для разработчиков будут опубликованы уже в эту пятницу, 17 октября. Об абсолютно всех нововведениях новой системы вы можете прочитать на официальном сайте.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024