Как собрать прошивку для Android OS

25 октября 2013 |  DROIDOFF

Инструкция по созданию собственной прошивки для Android OS

 

 

Что нам понадобиться:

1. ПК или ноут с установленной операционной системой Ubuntu (пользователи Windows, не пугайтесь, все намного проще чем вам кажется), + установленная java .

2. Кухня (что это и как его использовать мы узнаем немного позже) для сборки прошивки.

3. Официальная прошивка для вашего аппарата (поскольку мы не будем собирать прошивку полностью с нуля, а всего лишь модифицируем официальную).

 

Порядок действий:

1. Установка Ubuntu

Согласно вышеукащанного перечня, в первую очередь нам необходима операционная система Ubuntu . Сразу скажу, что пользователям Windows не надо пугаться, так как я детально распишу как установить и в дальнейшем использовать данную операционку.

 

Для справки:

Ubuntu (рус. Убу́нту ; зулу ubuntu — человечность) — операционная система, использующая ядро Linux и основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

 

Установить данную операционную систему я предлагаю при помощи специальной программы Wubi, которая поставит Ubuntu из под Windows. То есть, изменять / удалять убунту мы сможем через панель управления Windows.

Для выполнения данной задачи неободимо скачать установщик Wubi (например, вот тут ). Кстати, для общего развития, название wubi это аббревиатура от w indows ub untu i nstaller. Запустив wubi, получим вот такое окно:

 

wubi Как собрать прошивку Android

 

Перед установкой Ubuntu Вам необходимо будет указать диск, куда Вы планируете установить операционную систему, объем места на диске (я обычно выделяю не менее 4 Гб), язык, имя пользователя и пр. После запускаем установку клавишей «Установить».

После такой установки, при перезагрузке ПК Вы смоежете на выбор загружить либо операционную систему Windows, либо Ubuntu. Если вдруг Вы передумаете, или еще по каким-либо причинам Вас не устроит данная операционная система — Вы всегда ее сможете удалить через панель управления Windows.

 

2. Настройка Ubuntu

Загружаемся в ОС Ubuntu и устанавливаем java для дальнейшей возможности работы с прошивкой.

 

Для справки:

Java — это язык программирования и вычислительная платформа, впервые выпущенная компанией Sun Microsystems в 1995 году. Это базовая технология, на которой основываются многие современные программы (в том числе утилиты, игры и бизнес-приложения). Есть множество приложений и веб-сайтов, которые будут работать, только если установлена Java. Java обеспечивает быстродействие, безопасность и надежность. Устанавливая java Вы фактически обучаете Ваш ПК этому языку программирования.

 

Для установки java необходимо выполнить следующие действия:

а) Запускаем Терминал, нажатием клавиш Ctrl+Alt+T.

 

Для справки:

Терминал - это интерфейс ввода/вывода информации в операционной системе Ubuntu, создан для того, чтобы выполнять текстовые команды.

 

б) В окне терминала набираем следующие команды:

sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ubuntu lucid partner"

 

- это мы просим подключить новый репозиторий (ресурс) откуда можно скачать java . После ввода команды и нажатия клавиши Enter терминал попросит Вас ввести пароль Суперадминистратора ( root-пользователя ), тот который Вы придумали при установке Ubuntu . Когда Вы начнете вбивать пароль в терминале, курсор двигаться не будет (так задумано), после ввода пароля нажимаем Enter.

После вводим следующую команду (возможно снова понадобиться вводить пароль):

sudo apt-get update

 

- это мы обновляем список источников.

И наконец:

sudo apt-get install sun-java6-jre sun-java6-plugin sun-java6-fonts

 

- это мы просим установить саму java. После выполнения этих действий java будет установлена.

 

3. Работа с кухней от dsixda

Скачиваем «кухню» для работы с прошивкой.

Для справки:

Кухняэто набор скриптов и утилит для изменения/создания исполняемых файлов прошивки.

 

Фактически, кухня — это та программа, при помощи которой мы сможем создать собственную прошивку Android. Первое, что нам необходимо сделать это скачать ее. Разработчиком данной кухни является команда dsixda, а скачать ее можно тут .

Полученный архив кухни, распаковываем в любую папку, и называем распакованную папку, например, kitchen (просто имя по умолчанию слишком длинное).

Далее запускаем Терминал, нажатием клавиш Ctrl+Alt+T.

По умолчанию, терминал нас выводит в домашнюю директорию (папку). Именно в нее я рекомендую Вам распаковать архив с кухней. Для перехода в домашнюю папку, вверху на панели задач выберите «Переход — Домашняя папка».

Для того, что бы увидеть в терминале список файлов и папок в домашней директории набираем на клавиатуре команду ls и нажимаем Enter . Результат будет примерно таким:

 

1 Как собрать прошивку Android

 

Вот так терминал показывает нам запрашиваемый результат. Синим цветом выделены папки, красным — архивы, и т.д. Нас интересует папка kitchen (это наша папка из архива, которую мы создали в обычном проводнике). Для перехода в эту папку набираем на клавиатуре cd kitchen и нажимаем Enter. Результат видим ниже:

 

2 Как собрать прошивку Android

 

Теперь возвращаемся в обычный проводник, и тоже заходим в папку kitchen. В ней видим несколько папок и файлов, и среди них папку original_update . В эту папку нам необходимо положить файл официальной прошивки для нашего аппарата. Перепаковывать/модифицировать можно и кастомные прошивки, то есть, в папку original_update можно ложить прошивки в любом формате, как *.АРР , так и фомате *.zip .

 

Для справки:

Кастомная прошивка — это прошивка от стороннего производителя, модифицированная, пересобранная.

Стоковая прошивка — это официальная прошивка от производителя данного устройства.

 

И так, скопировали файл официальной прошивки в папку original_update:

 

4 Как собрать прошивку Android

 

Теперь возвращаемся в терминал (мы его сворачивали, если закрыли, то выполните действия описанные выше снова), в терминале у нас открыта папка kitchen. Если мы сейчас в терминале наберем команду ls , то увидим списко файлов и папок в директории kitchen . Среди этих файлов будет интересующий нас файл menu . Для того, что бы его запустить в окне терминала набираем ./menu Результат будет таков:

 

5 Как собрать прошивку Android

 

Вот таким образом выглядит рабочая кухня для сборки прошивок Android. Как Вы видите это просто список пронумерованных команд, для их выполнения Вам необходимо набрать нужную цифру и нажать Enter. Детальное описание данных команд описано в статье описание кухни dsixda , а пока мы остановимся на базовых командах.

Для того, что бы разобрать официальную прошивку, в меню кухни выбираем опцию 1 и нажимаем Enter . Кухня начнет нам задавать массу вопросов, отвечать на которые можно нажатием клавиши Enter , т.к. по умолчанию выбраны нужные нам значения. Как только вопросы закончатся, нас выбросит в начальное меню кухни.

После этого, вернувшись в стандартном проводнике в папку kitchen мы увидим новую директорию WORKING_*_* , где * — это дата и время создания папки кухней. Зайдя в эту папку мы увидим нашу разобранную прошивку. Больше всего нас будет интересовать папка system , т.к. в ней находятся все файлы системы (системные приложения, украшательства и т.д.). Более детально мы их изучим в следующих статьях. Например, по пути system\app находятся системные приложения, вшитые в прошивку. Удалив часть из них, мы можем собрать прошивку и сказать, это наша модифицированная прошивка. Более серьёзные манипуляции с файлами прошивки мы рассмотрим позже.

 

8 Как собрать прошивку Android

 

Допустим, мы модифицировали прошивку. Для того, что бы ее собрать, возвращаемся в терминал и выбираем в меню кухни опцию 99 .

Снова кухня нам начнет задавать массу вопросов, отвечать на которые мы можем нажимая Enter , т.к. по умолчанию выбраны нужные нам ответы.

После успешной сборки прошивки (это произойдет как только кухня нас выведет в начальное меню), в стандартном проводнике, в папке kitchen появится новая папка OUTPUT_ZIP , в котрой и будет лежать интересуюий нас файл новой прошивки.

Копируем данный файл на флешку и успешно прошиваемся через recovery.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (4 голоса)

AlexPRO13 пт, 25/10/2013 - 18:13
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Xiaomi MI-3

По ходу того как сам буду учится буду скидывать разные темы. Конечно если будет время.

author AlexPRO13 пт, 25/10/2013 - 18:13

По ходу того как сам буду учится буду скидывать разные темы. Конечно если будет время.

DROIDOFF пт, 25/10/2013 - 19:23
user avatar
Офлайн
Группа: Администраторы
Украина
Honor 8X

Было бы здорово) Плюс можешь добавлять какие-то свои темки.

author DROIDOFF пт, 25/10/2013 - 19:23

Было бы здорово) Плюс можешь добавлять какие-то свои темки.

AlexPRO13 сб, 26/10/2013 - 14:25
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Xiaomi MI-3

Как всегда в моих начинаниях мне мешает лень, учеба и постоянные фейлы с ресурсами.

author AlexPRO13 сб, 26/10/2013 - 14:25

Как всегда в моих начинаниях мне мешает лень, учеба и постоянные фейлы с ресурсами.

AlexPRO13 вт, 29/10/2013 - 11:20
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Xiaomi MI-3

Ну что собрал я пару прошивок. Кроме установки рута почемуто ничего не работает. Скорее всего из за самого моего аппарата. Он сам по себе проблемный) Если кто будет делать пару советов:

- Делайте через убунту. Ставитится она сама быстро особенно через WUBI. Ставить лучше версию 10.04. Для неё есть нужные для работы файлы портации под 32 битную систему. Подключать и устанавливать разные дополнения муторно но зато дальше всё ОК! будет.

- Если в вашей оригинальной прошивке в архиве содержится ещё один архив (к примеру update и в нем находятся папки систем и мета-инф) тогда кидать в original_update именно его!

Если будут вопросы обращайтесь. Опыта не много но чем смогу помогу)

author AlexPRO13 вт, 29/10/2013 - 11:20

Ну что собрал я пару прошивок. Кроме установки рута почемуто ничего не работает. Скорее всего из за самого моего аппарата. Он сам по себе проблемный) Если кто будет делать пару советов:

- Делайте через убунту. Ставитится она сама быстро особенно через WUBI. Ставить лучше версию 10.04. Для неё есть нужные для работы файлы портации под 32 битную систему. Подключать и устанавливать разные дополнения муторно но зато дальше всё ОК! будет.

- Если в вашей оригинальной прошивке в архиве содержится ещё один архив (к примеру update и в нем находятся папки систем и мета-инф) тогда кидать в original_update именно его!

Если будут вопросы обращайтесь. Опыта не много но чем смогу помогу)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024