Создатель мобильных телефонов рассказал о своем видении будущего смартфонов

26 июня 2015 |  DROIDOFF

Сегодня мы уже не представляем нашей жизни без мобильных телефонов, но мало кто знает, что благодарить за это изобретение необходимо американского инженера с украинскими корнями Мартина Купера, который в 1973 году представил первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC 8000X. Ресурс Motherboard взял интервью у Мартина, в ходе которого изобретатель рассказал о создании мобильного телефона, его мнении о современных телефонах, а также том, как мы их используем.

 

 

По словам Купера, компания Motorola считала, что установить телефон в автомобиль было тем же самым, что и стационарный телефон в доме.

 

"Тогда мы считали (и я до сих пор верю), что свобода - это когда вы можете говорить в любом месте", - рассказал Мартин Купер.

 

3 апреля 1973 года Купер, находясь на улице Нью-Йорка вместе с журналистами, позвонил Джоэлю Энгелю - главе исследовательского бюро компании AT&T.

 

"Угадай, откуда я звоню?, - сказал Мартин, - Я звоню тебе с настоящего сотового телефона".

 

Мартин сказал, что в тот момент Энгель просто стиснул зубы. Это был первый в истории звонок с мобильного телефона.

Мартин Купер уверен в важности мобильного телефона и приравнивает его изобретение к созданию колеса. При этом он считает, что пройдёт ещё несколько поколений, прежде чем мобильные телефоны покажут всё, на что они действительно способны.

При этом Купер совсем не разделяет всеобщей любви к мобильным приложениям. Он говорит, что миллионы приложений, которые можно найти в магазинах, по-настоящему бесполезны. По его мнению, вместо того, что просматривать все эти приложения и выбирать, какое из них вам нужно установить, лучшим решением был бы один единственный искусственный интеллект, который бы знал, что нужно пользователю, и исполнял это.

 

"Вместо того, чтобы искать приложения, приложения должны искать нас", - сказал Купер. - Вместо того, чтобы создавать все эти программы, нужно создать то, что будет само создавать всем эти приложения в зависимости от потребностей пользователя в данный момент времени.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024