Sony создала магнитную ленту с возможностью записи 185 ТБ данных

1 мая 2014 |  DROIDOFF

В эпоху существования жестких дисков технология записи данных на магнитные ленты кажется невероятно устаревшей. Тем не менее для многих станет сюрпризом, что до сих пор в этом направлении ведутся разработки по увеличению емкости подобных накопителей, а многие крупные IT-компании используют их для хранения данных.

 

 

Так, один из последних стандартов LTO-6 предусматривает возможность записи около 2,5 ТБ на пленку, которая помещается в кассету размерами 10х10х2 см. На днях компания Sony объявила о крупном технологическом прорыве в этой области: на носитель аналогичного размера теперь можно записать в 74 раза больше данных, то есть около 185 ТБ данных.

Официальная презентация разработки состоится на выставке Intermag Europe 2014 в Германии в начале мая, однако уже сейчас известно, что в основе технологии лежит уменьшение размера кристаллов на магнитной пленке с нескольких десятков нанометров до 7,7 нм.

 

 

Конечно, в персональных компьютерах подобные решения в ближайшем будущем использоваться не будут, однако любая Интернет-компания, занимающаяся хранением большого объема данных, будет весьма заинтересована в использовании продуктов на базе новой разработки.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024