Samsung запускает массовое производство процессоров по 10-нм техпроцессу

21 октября 2016 |  DROIDOFF

Компания Samsung объявила о старте массового производства чипов по 10-нм техпроцессу, став таким образом первым производителем в отрасли, кто решился на этот шаг. Продукция на базе чипов, выполненных по 10-нм техпроцессу, как уверяют представители южнокорейского гиганта, появится уже совсем скоро - в начале следующего года. По имеющимся данным, Samsung использует технологию Fan-Out Level Panel Package, которая позволяет массово производить чипы без использования печатной платы для подложки.

 

 

"Первое на рынке серийное решение по техпроцессу 10-нм FinFET подтверждает наше лидерство в разработке передовых технологий, - сказал Ён Щи-юн, исполнительный вице-президент, руководитель подразделения производства полупроводников Samsung Electronics. - Мы продолжим прикладывать все усилия к тому, чтобы создавать инновационные масштабируемые технологии и предоставлять пользователям дифференцированные комплексные решения".

 

Новый процессор Samsung 10-нм FinFET (10LPE) имеет передовую транзисторную 3D-структуру. Его операционная технология и дизайн были улучшены по сравнению с предыдущей версией 14-нм, что обеспечивает на 30% более высокую удельную эффективность поверхности, рост производительности на 40%, а также снижение энергопотребления на 40%. Для снятия ограничений масштабирования в новом решении используется новейшее техническое решение - тройное структурирование. Оно обеспечивает двустороннюю маршрутизацию для поддержания большей гибкости в дизайне и роутинге по сравнению с предыдущими моделями. В плотном сотрудничестве с партнёрами Samsung также намерена создать функциональную полупроводниковую экосистему, которая объединит средства проверки эталонного потока, IP и библиотеки. Для запуска архитектуры на данный момент доступны набор разработки производственного процесса (PDK) и набор разработки IP.

Ранее появились слухи о том, что именно Samsung будет производить для Qualcomm новый флагманский чип Snapdragon 830 с использованием 10-нм техпроцесса. Это должно сделать данный процессор дешевле и энергоэффективнее, нежели Snapdragon 820, выполненный по 14-нм техпроцессу FinFET.

10-нм процессоры Samsung будут использоваться в устройствах с начала следующего года. Ожидается, что они станут доступны массовому потребителю в течение 2017 года.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024