Продажи PC продолжают снижаться за счёт укрепления рынка смартфонов

11 мая 2016 |  DROIDOFF

Согласно данным аналитиков Canalys, всемирные продажи PC достигли 101 миллиона единиц по итогам первого квартала 2016 года. Это на 13% меньше прошлогоднего результата, а аналогичный нынешнему показатель последний раз был зафиксирован во втором квартале 2011 года. Стоит отметить, что говоря о продажах PC, Canalys подразумевают сумму продаж как непосредственно настольных компьютеров, так и ноутбуков, планшетов и гибридных устройств-трансформеров. В отчёте сообщается, что все категории PC в Азиатско-тихоокеанском регионе остаются в непростом положении. Причиной сложившейся ситуации аналитики называют улучшение качества и падение цен на рынке смартфонов.

 

 

На рынках с низким уровнем дохода ноутбуки и планшеты перестали быть популярными продуктами, а количество пользователей одновременно нескольких устройств снизилось. Продажи PC в азиатском регионе и Китае снизились на 14%, причём на китайском рынке двузначные показатели падения продаж наблюдаются уже третий квартал подряд.

 

 

По данным Canalys, в первом квартале 2016 года Apple сохраняет на рынке лидерство, продав более 14 миллионов устройств, но и этот результат меньше прошлогоднего на 17%. Продажи Lenovo в числовом соотношении примерно на 25 тысяч устройств меньше, чем у Apple. Её результат также снизился по сравнению с прошлым годом. Продажи устройств-трансформеров выросли на 13%, но во всех остальных категориях наблюдается глобальный спад спроса на PC-устройства. Планшеты страдают сильнее всего, их продажи упали примерно на 15%, что составило чуть меньше 39 миллионов единиц.

 

 

В США рынок планшетов держится на плаву во многом за счёт продаж трансформеров и аналогичных им планшетов с большим экраном, как, например, iPad Pro и Surface Pro 4. Устройства из этой категории предположительно будут пользоваться успехом в США и в будущем за счёт увеличения своей доли на рынках с высоким уровнем дохода.

Ведущий аналитик Canalys Тим Каулинг сообщил следующее:

Глобальный рынок PC неудачно начал 2016 год, и нам сложно найти какие-либо оптимистичные признаки для производителей в следующих кварталах. Бум на планшеты спал, рынок сформировался и повзрослел. Глобальные продажи падают, и это скорее всего продолжится, если только производители не повлияют на рынок инновационными продуктами.

Apple и Microsoft поддерживают свои продажи на сформировавшихся рынках с помощью трансформеров, но их стоимость делает их почти недоступными для стран с низким доходом. Несмотря на то, что другие производители предлагают более дешёвые альтернативы, маловероятно, что это в ближайшее время как-то изменит ситуацию. Количество потенциальных покупателей своего первого PC сейчас самое низкое в истории.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024