Первый российский смартфон с двумя экранами от Yota

21 января 2013 |  DROIDOFF

Издание «Ведомости» опубликовало информацию о разработке российского смартфона, оснащенного сразу двумя экранами. В качестве производителя устройства выступает компания Yota.

Основные компоненты аппарата произведены в Азии. Планируется, что анонс нового гаджета состоится в ходе выставки Mobile World Congress, которая пройдет в феврале 2013 года в Барселоне. Известно, что смартфон оснастят 12-мегапиксельной камерой.

Напомним, что первый прототип смартфона, разработанного в России, был представлен Сергеем Чемезовым президенту Медведеву еще два года назад. Тогда глава государственного холдинга «Ростехнологии» сказал, что сам аппарат, который будет работать под управлением операционной системы Android, разрабатывается в его ведомстве, а для производства, планируется выбрать стороннюю компанию на основе тендера. Были озвучены сроки появления «первого русского смартфона» в продаже – середина 2011 года. Однако, планам не суждено было осуществиться.

В отличие от вышеуказанного прототипа, по сути, оказавшегося сырым куском пластмассы, тот аппарат, который Yota представит на выставке в Барселоне, представляет собой полноценное работающее устройство, над созданием которого на протяжении двух лет трудились члены российской команды Yota Devices. Они являются авторами дизайна и разработчиками программного обеспечения.

Что касается технических характеристик, смартфон будет поддерживать GSM и 3G, а также стандарт связи четвертого поколения LTE (именно в нем работает Yota).

Основная технологическая новинка, реализованная российскими инженерами – это дополнительный черно-белый экран, расположенный на задней панели и имеющий диагональ 4,3 дюйма. Он выполнен на основе технологии Е-ink («электронных чернил»), которая распространена в современных устройствах для чтения электронных книг.

На нем можно читать sms, электронные письма, сообщения из социальных сетей и книги. Такой экран не требует расхода энергии для показа одной и той же картинки, и таким образом, разгружает основной цветной дисплей и экономит заряд батареи.

Производством монохромных дисплеев для нового смартфона занималась тайваньская компания E-ink, цветные экраны поставляла Japan Display. Процессоры были заказаны у Qualcomm. Сборку изделия также выполняла крупная азиатская компания, которая работает с такими лидерами отрасли как Google и Apple.

Что касается ориентировочной стоимости устройства, эксперты считают, что смартфон от Yota обойдется российскому пользователю в сумму порядка 20 тыс. рублей.

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024