MasterCard представила первую банковскую карту с сканером отпечатков пальцев

18 октября 2014 |  DROIDOFF

Международная платёжная система MasterCard совместно с компанией Zwipe, которая занимается обеспечением безопасности платежей при помощи биометрических сенсоров, анонсировала выпуск первой в мире бесконтактной платёжной пластиковой карты со встроенным сканером отпечатков пальцев Zwipe MasterCard.

 

 

Новая технология призвана избавить владельцев банковских карт от необходимости запоминать PIN-код, который является далеко не самым надежным способом защиты данных. Для идентификации личности достаточно просто приложить палец к сенсору, расположенному на передней части банковской карты. В остальном Zwipe MasterCard ничем не отличается от прочих пластиковых карточек. Утверждается, что зашифрованные данные об отпечатке пальца хранятся в специальной области карты и не передаются третьим лицам.

 

 

Испытания прототипа проводились в этом году в Норвегии в сотрудничестве с банком Sparebanken DIN. Первое поколение карт отличалось встроенным аккумулятором, который обеспечивал работу сканера, однако финальная версия лишится этого элемента и будет получать энергию от платежного терминала. Zwipe поддерживает стандарт EMV, сертифицированный MasterCard, VISA и Europay, а максимальный размер платежа, подтверждённого с помощью отпечатка пальца, не ограничен. Массовый выпуск Zwipe MasterCard начнется в 2015 году. Карты смогут работать со всеми платежными терминалами, поддерживающими бесконтактный метод проведения платежей.

 

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024