LTE Direct - технология позволяющая совершать звонки без подключения к базовым станциям

3 октября 2014 |  DROIDOFF

Компания Qualcomm готовится запустить новую технологию LTE Direct, которая позволяет совершать звонки и обмениваться сообщениями без получения сигнала от вышек сотовой связи. При использовании данной технологии мобильные устройства способны объединяться в сеть на расстоянии до 500 метров, что гораздо больше площади покрытия Wi-Fi и Bluetooth.

 

 

Возможность совершать звонки на смартфоны в радиусе действия LTE Direct - это минимум, которого можно достичь, применяя данную технологию. Размещённые ретрансляторы по всему городу могут не только усиливать сигнал, но и служить для отправки различных информационных сообщений в радиусе своего действия.

Например, проходя мимо какого-либо магазина вы получите сообщение о скидках или акциях внутри - вариантов использования технологии LTE Direct множество. Без необходимости подключения к сотовой сети вы сможете на небольшом расстоянии звонить, отправлять сообщения и прочее. Компании Facebook и Yahoo уже объявили о своей заинтересованности в возможностях вышеупомянутой технологии. Facebook планирует использовать LTE Direct для взаимодействия пользователей своей социальной сети между собой. В свою очередь, Yahoo ведёт разработку приложения, которое будет отправлять туристам информацию о различных достопримечательностях в городе.

Qualcomm надеется, что первые устройства с поддержкой LTE Direct появятся уже в конце следующего года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024