Компания Google представила Google Nexus 5 на Android 4.4 KitKat

1 ноября 2013 |  DROIDOFF

Сегодня компания Google наконец-то анонсировала новейший флагман линейки Nexus - Google Nexus 5. Утечки не подвели: характеристики устройства соответствуют тому, что мы узнали о нем из слухов. Смартфон, разработанный в сотрудничестве с LG, по сравнению с Nexus 4 получил новый процессор, дисплей и камеру, но главной новинкой является программная часть: Nexus 5 стал первым устройством, работающим на операционной системе Android 4.4 KitKat.

 

 

Смартфон получил, как и ожидалось, 4.95-дюймовый Full HD IPS-дисплей c разрешением 1920x1080 пикселей. Покрытие экрана - стекло Gorilla Glass 3, которое по сравнению с предыдущим поколением стало заметно прочнее и тоньше, что позволило уменьшить габариты устройства. Аппаратная начинка улучшилась: теперь это четырехъядерный Qualacomm Snapdragon 800 с частотой 2.2 Ггц и видеоускорителем Adreno 330. Объем оперативной памяти решили оставить прежним - 2 ГБ. Что касается внутренней, Google услышала пользователей и разработала версии с 16 и 32 ГБ, хотя слот для MicroSD по-прежнему отсутствует. Смартфон оснащен полным набором беспроводных модулей связи - LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC. Емкость аккумулятора - 2300 мАч, он может заряжаться с помощью беспроводного зарядного устройства.

 

Большое внимание разработчики уделили основной камере. Ее разрешение составляет 8 Мп, однако теперь она может похвастаться оптической стабилизацией изображения. В модуль камеры встроены гироскоп и приводы, способные настроить линзу на получение четкого снимка в условиях тряски или движения. Еще одна "фишка" - HDR+, суть которой заключается в обработке и совмещении нескольких быстро снятых фотографий с разной экспозицией для достижения лучших показателей контрастности и яркости изображения. С помощью HDR+ можно получить качественные фото, даже если они пере- или недоэкспонированы.

 

 

Операционная система Android 4.4 KitKat содержит множество улучшений, призванных оптимизировать работу на слабых гаджетах. Производители и разработчики ПО получат больше возможностей для тонкой настройки и оптимизации Android 4.4 под разные платформы и классы устройств. Также Google внедрила в ОС код Chromium - теперь это стандартный WebView для Android, который обеспечивает широкую поддержку HTML5, CSS3 и JavaScript. Отныне разработчики приложений могут использовать API для печати, призванное упростить добавление поддержки различных печатающих устройств. Добавлена возможность смены SMS-провайдера: теперь пользователи смогут выбирать приложения, которые будут целиком и полностью отвечать за обработку SMS и MMS-приложений. Еще одно нововведение - полноэкранный режим, позволяющий скрывать строку уведомлений и системные клавиши. Кроме системных изменений обновлен и дизайн операционной системы.

Nexus 5 получил пластиковый корпус, аналогичный таковому в Nexus 7 второго поколения. Вспоминая не очень удачный опыт владельцев Nexus 4 с покрытой стеклом задней панелью, Google решила пойти по пути практичности, представив смартфон с покрытием soft-touch. Размеры девайса следующие: 137,84 x 69,17 x 8,59 мм, вес составляет 130 г. Устройство доступно покупателям в двух цветах - черном и белом, причем во втором случае белой будет только задняя панель. Приобрести смартфон можно с сегодняшнего дня в Google Play (в России пока недоступно). Стоимость модели с 16 ГБ памяти составляет $349, с 32 ГБ - $399. Что касается регионов, в продажу поступят две версии: одна - для Северной Америки и Европы, другая - для Азии.

 

Голосов пока нет

dimakov ср, 06/11/2013 - 20:08
default user avatar
OffLine
Группа: Пользователи
Намибия
Archos 32 Internet Tablet

Аппарат будет крутой!

author dimakov ср, 06/11/2013 - 20:08

Аппарат будет крутой!

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024