Компания BQ выпустит первый планшет на Ubuntu Touch

4 февраля 2016 |  DROIDOFF

Несколько лет назад компания Canonical выпустила специальную версию своей операционной системы Ubuntu для смартфонов и планшетов. Пользователи могли даже установить Ubuntu Touch на ряд смартфонов и планшетов, включая Nexus 7 и Nexus 10. В то же время в сети ходили слухи, что кто-то из партнёров Canonical может выпустить планшетный компьютер с предустановленной Ubuntu Touch. Компания Canonical сегодня официально подтвердила, что производителем первого в мире планшета на Ubuntu Touch станет испанская компания BQ, выпустившая ранее несколько смартфонов на этой операционной системе.

 

 

Как выяснилось, первым планшетом на Ubuntu Touch станет специальная версия 10,1-дюймового BQ Aquaris M10 на базе четырёхъядерного процессора MediaTek MT8163A. Главной особенностью данного девайса будет функция, которую Canonical называет Convergence. По сути это улучшенный аналог Continuum от Microsoft. При подключении планшета к монитору пользователь получит полноценный компьютер на Ubuntu, к которому можно будет подключить клавиатуру и мышь.

 

 

При подключении планшета к монитору интерфейс меняется на более привычный пользователям Ubuntu с поддержкой многооконности и полноценных настольных приложений наряду с мобильными. Владельцы этого девайса смогут загружать мобильные и настольные программы из универсального магазина приложений.

 

 

Стоимость и точная дата старта продаж первого планшета на Ubuntu Touch пока не разглашается. Canonical лишь говорит, что его стоит ждать во втором квартале этого года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024